15 июня 2021 г. 12:17

4 Человек, как домашнее животное

Русская фантастика редко меня интересовала. Но тут на полке появилась книга с яркой обложкой. Как истинный визуал, я не смог пройти мимо и остановил свой взгляд на ней. Красная минималистичная обложка, современная и стильная — такое я люблю. Автор — Кир Булычев. Я помню этого писателя как детского, помню его только по историям про Алису, которая путешествовала в космосе. А здесь книга лежит среди фантастики для взрослых! Мне стало вдвойне интересней — о чем же эта история?

Кратко сюжет
Пришельцы прилетают на Землю. Их называют «спонсоры» - умная развитая раса жабоподобных существ, высотой около четырех метров. Они летают от планеты к планете и спасают природу. На Земле очень грязно и по этому спонсоры разрушают заводы, города, сокращают количество людей.

Что дальше?
Действия книги происходят на территории России. Проходит сто лет. Экология планеты значительно улучшилась. Люди всё еще живут на родной планете, но они тут уже не главные. Люди — домашние животные. Таких любимцев разводят в питомнике, выводят благородные породы, определяют кто с кем спаривается. Пришельцы заводят себе домашних людей, заботятся о них, кормят из миски, делают маникюр, завивают волосы, отправляют на выставки. Люди ходят голышом, потому что неразумным существам одежда не нужна. Очень забавно было читать, что главный герой по имени Тим воспринимает себя как «собачку».

Однажды главному герою понравилась соседская человеческая самочка. Любимец начал вести себя агрессивно, и хозяева решили его кастрировать.

– Это точно, я все-таки сторонник гуманной точки зрения, – бурчал мой спонсор, – лишних надо топить. Топить и топить. И тогда не будет проблем с ветеринарами.
– Ты хотел бы, чтобы Тимошу утопили?
Хозяин понял, что хватил через край, и отступил:
– Тимоша исключение, – сказал он. – Он как бы часть дома, он мне близок, как этот стул…

Тим совершает побег и с этого момента начинаются его приключения. По ходу сюжета он открывает для себя целый новый мир и узнает многие секреты спонсоров. Мысли, поведение и характер персонажа изменяется на протяжении всего сюжета. Происходит трансформация из «собачки» к личности.

Главная мысль
В этой истории я увидел много мыслей о том, как человек в нашем реальном мире обращается с животными. Откуда у человека право управлять жизнями живых существ? Право выбирать кого кастрировать, кого усыпить, а кого съесть? Есть животные, которых заставляют плясать ради смеха людей. Есть — которых стравливают до смерти в боях, и тоже ради удовольствия людей. Почему человек это делает? Потому что он разумный, он умнее и сильнее?

– Так что же, получается, что спонсоры едят ваших детей?
– Вы тоже едите чужих детей, – сказал ползун невесело. – Вы едите рыб и животных, вы едите яйца птиц, которые еще не умеют говорить.
– Но мы не едим тех, кто разумный.
– А никто не знает, что маленький ползун будет когда-то разумным.

Вывод
Книга мне понравилась. В начале она смешила сравнением человека с домашним любимцем. Но чем дальше сюжет, тем серьезней мысли. Считаю что книга подойдёт любителям отечественной фантастики, любителям животных. Никаких особо жестких сцен в этой истории не описывается. Посоветую эту книгу с 14 лет.

Канал на Яндекс.Дзен