8 декабря 2012 г. 20:55

Нейтральную оценку данной книге я даю исключительно основываясь на своих личных ощущениях и переживаниях, совокупности того опыта, что у меня за плечами. Школьная любовь, из-за которой мир то становится самым прекрасным местом на свете, то ужаснее преисподни, прошла мимо меня. Настоящие чувства в моем сердце родились позже, когда все ощущается совсем по-другому. Поэтому мир главных героев книги, Леонардо, Сильвии и Беатриче, - другая вселенная, где даже законы физики иные. Для меня здесь слишком много максимализма, эмоций, по сладости граничащих с сиропом, ну и прочей подростковой всячины.

Но это никоим образом не означает, что книга средненькая и советовать ее никому не стоит. Я б ее даже на какое-нибудь факультативное чтение в школах поставила. Она того стоит! Произведение это очень светлое, правильное (это в хорошем смысле этого слова, без иронии). Заслуживает уважения довольно интересная теория цветового восприятия мира. Надо ее запомнить и дарить на дни рождения знакомым тинэйджерам. Она их тех, что прививает не только любовь к чтению, но и к жизни.

P.S. Захотелось прочесть "Новую жизнь" Данте.

6 / 10

Флэшмоб 2012, спасибо за совет augustin_blade