15 июня 2021 г. 02:53

4 Целая история, которой не должно было быть

Я поставила этой книге высокую оценку, потому что несмотря на всю мою ненависть к сюжету, она держала меня до конца, я хотела её дочитать.
Чем история хороша? В ней прекрасная, настойчивая и сильная героиня, которая точно знает, чего хочет, и заставляет мир вокруг с этим мириться. Здесь есть разные персонажи, все очень своеобразные, живые, яркие, пусть и немного театральные что ли. Но спишем это на старость книги и манеру того времени писать.
Чем она ужасна? Автор с серьёзным лицом даёт этой героине мужа безвольного, я бы даже жёстко сказала: жалкого. Вся мотивация этой прекрасной женщины по воле автора сводится к тому, что она борется за счастье мужчины и отношения с мужчиной, которого знает от силы месяц, и который за буквально несколько дней после свадьбы умудрился сделать столько низких и гадких поступков, что ценящая себя и имеющая духовную независимость, удивительную для своего века, она должна бы если не отвернуться от него, то усомниться в этих отношениях.
Чтобы не раскрывать сюжета, я скажу в общих чертах: муж главной героини Валерии с самого начала вёл себя по всем правилам абьюзера и психологического насилия. Судите сами: скоропостижная свадьба вопреки опасениям окружающих, попытка увезти от всех близких, обман, обвинения, перекладывание ответственности, газлайтинг, а вишенкой на торте — истерики и хлопанье дверьми. Даже для нравов тех времён он вёл себя, как негодяй. Всю первую половину книги я размышляла, что даже если он по задумке автора в этой вымышленной истории наверняка окажется невиновным, то в реальной жизни при подобных обстоятельствах и подобном поведении 99%, что он оказался бы убийцей и в будущем мучил бы и вторую жену. Дорогие женщины, если столкнётесь с таким поведением: бегите. Никакие романтические чувства не стоят риска оказаться в очередных криминальных новостях.
В общем-то это моя главная критика истории — мотивацией своей героине автор дал не попытку защитить своё имя, имя своих детей, выбраться из затруднительной ситуации. А фанатичную любовь, абсолютно слепую веру в невиновность любимого (напоминаю, она знает его несколько недель). И эта постоянная попытка сделать из него благородного страдающего агнца! О, если у этого персонажа и были достоинства, то они остались за страницами книги в коротком описании жены и друзей, какой он хороший человек. В ходе повествования он поступал подло, глупо, нелепо, а потом просто провёл в болезни остаток книги. Это я тоже поставлю в минус автору, не смог он нас убедить в том, что мы имеем дело с положительным персонажем. От мотивации героини я хоть и плююсь, но не могу сказать, что она не реалистична. Увы, я встречала женщин, с подобным же фанатизмом "спасающих" решительно недостойных, а то и опасных мужчин.
И да, эти описания через рассказ, что героиня видит в зеркале — ужасны. Но в остальном стиль языка, вся история меня увлекала до самого конца.