Cracknight

14 июня 2021 г. 22:57

Казалось бы, очередная история о ребёнке, которого воспитывали не его родители и попавшего в школу магии... Но не проходите мимо, эта книга полностью соответствует высокому рейтингу.
Начало мне далось с боем - никак не удавалось погрузиться в книгу. Читатель вместе с героиней оказываются в незнакомом мире и оба ничего не понимают. И если героине интересно разбираться в чём-то новом, то читателю не вполне понятно, зачем сопереживать мало знакомой девочке. Софи 13 лет, и ведёт она себя вполне соответствующе. Её начинают интересовать мальчики, юношеский максимализм бурлит... Потом начнётся обучение и оказывается, что у нашей героини куча секретов, её караулит неизвестный враг, а известный недоброжелатель мечтает упечь куда подальше... Тут уже от книги не оторваться.
Конечно, у Софи есть определённые способности, но согласитесь - читать про обычную учёбу (даже в магической школе) не так увлекательно.
В итоге получилась весьма интересная книга, которая будет интересна не только детям. И взрослым нужны волшебные истории, когда есть уверенность, что всё будет хорошо и наши победят. А ещё там поднимаются темы, знакомые многим из нас - как найти своё место, как привыкнуть к новым обстоятельствам, что делать, если привычный мир рухнул, и что важнее - твоё счастье, или счастье близких людей.