14 июня 2021 г. 21:03

Я понимаю, почему так благосклонно отношусь к этому циклу - моя давняя любовь к Наруто и поверхностное знание мифологии Японии создает "подушку безопасности". Отчасти я вижу огрехи, касательно обычной логики персонажей, в этой части стал хуже язык - появились, к примеру, досадные опечатки, да и любовная линия вкупе с сюжетом предсказуемы. Но всплывают знакомые имена, столь редкие сейчас, но столь часто мелькающие раньше, и вот с этим раньше связаны слишком теплые воспоминания и эмоции, чтобы их могли перебить недостатки среднего звена. Зато, если бы книга была совсем плохой, из-за этих же воспоминаний я воспринимала бы ее куда хуже, чем она была бы.

Эми по поручению Аматэрасу должна найти куницуками, ведь Изанами замыслила что-то недоброе. Тут отчасти возникает вопрос, почему бессмертные боги столь похожи на людей, а по наивности и вовсе дадут им сто очков вперед - будет рассказана история пленения Инари и я промолчу лучше. Но, стоит отметить, во всех просмотренных мной аниме, фильмах и сериалах Японии прослеживается эта наивность. Это просто совершенно другое мышление, с трудом постигаемое мною - на одной дораме, связанной с махинациями и мошенниками, я не могла отделать от мысли, насколько же это по-детски. Эта искренняя наивность, в которую просто нужно поверить и смириться.

В обществе Широ и Юмея Эми приходится совершить побег из храма, ибо за ней уже спешат прислужники Изанами, перестав скрываться. Они начинают поиски пропавших куницуками, опираясь на слухи - где происходит что-то необычное. И путь их лежит в туманную долину. Здесь потихоньку раскрывается история - о том, что замыслила Изанами, как она этого добилась и почему так противится появлению Аматэрасу. Касательно Инари - это было предсказуемо и понятно, но я думала, что откроется сия истина только в третьей книги. Эми, малышка-мико, самоотверженная девушка, покладистая, смирившаяся со своей участью и этим она должна бы раздражать (я не очень люблю таких персонажей), но в ее жертве нет той убиенной мученической скорби, а наоборот - гордость. Это ровно то самое чувство, с которыми самураи совершают месть, а после убивают себя. С точки зрения здравого смысла это вызывает во мне ужас, но в то же время и какое-то восхищение честью, долгом, совестью - понятиями, которые делают из человека нечто большее.

Финальная часть не за горами. Я думаю, что Эми точно не умрет, а если умрет, то воскреснет. И жить ей предстоит долго и счастливо. Это же не русская классика-то, в конце концов.