oxnaxy

Космическая душнила

14 июня 2021 г. 11:50

3.5 Услада очей моих?

К своему величайшему стыду, я до недавнего времени была уверена, что прекрасный фильм про Старика Хоттабыча не был основан на книге, а появился, скажем так, из головы сценариста и получилась совершенно великолепная сказка. Ан нет, любимый мною фильм основан на книге Лазаря Лагина, и я настоятельно рекомендую читать её в полной версии (пусть и со всеми недочетами), ведь, конечно же, столько всего интересно в фильм не попало.

Конечно, во взрослом возрасте история воспринимается немного иначе (проблемы возникают с идеологической точки зрения – отсутствие собственности, неприязнь к купцам и т.д.), но история всё также хороша и удивительна, а на свои внутренние несогласия хочется улыбнуться и забыть о них, ведь Хоттабыч опять постарался угодить Вольке, а получилось… Как получилось. Но здесь и кроется самое страшное, нельзя просто улыбаться и забывать о том, что может коснуться или уже касается тебя напрямую. В историю, даже такую волшебную, хочется верить и надеяться, что тебя будут окружать честные и порядочные люди. Люди, которым не чужда своя родная страна и которые трудятся честно. Вот только в пересчёте на «взрослую» жизнь (и сегодняшнюю действительность), надеюсь, что труд их будет оплачен достойно, а права соблюдены. А ещё… Впрочем, своё «ещё» я оставлю для друзей. Пока что.

На мой субъективный взгляд, пропаганда (тем более такая агрессивная) не должна вмешиваться в детскую жизнь, а как только наивные и прекрасные годы пройдут, искренне надеюсь, что человек не останется в стороне аполитичным призраком, сможет разобраться во всем, а не слушать навязанные истины и пустые слова. Собственно, я опять отвлеклась на тему, которая не даёт мне покоя. Так вот, книга… Она прекрасна, но многие вещи отравляют её. Можно любить Хоттабыча, дружить с Волькой и его друзьями, отправляться в веселые приключения. Но нужно быть максимально внимательным и слушать, что тебе говорят.

Что же, я думала, что у меня остались положительные эмоции от книги, но нет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 63)