tatianadik

7 декабря 2012 г. 19:03

Ерушалаим, сердце мое –
Зачем мне жить вдали от тебя?
На что смотреть вдали от тебя
Глазами, полными слез? (с)
137-Й Псалом (Ерушалаим) Ю.Ким, В.Дашкевич.
56bfbee04bf8.jpg

Основной темой романа Сесилии Холланд является история борьбы христианских и мусульманских правителей за Иерусалим, которая привела к сдаче и города и других территорий королевства и повлекла за собой серьезную потерю христианского влияния на всем Ближнем Востоке. События разворачиваются в Иерусалимском королевстве во второй половине 12 века, во времена правления Бодуэна IV, прозванного Прокаженным королем (автор пользуется этой транскрипцией, а не общепринятой Балдуин). Среди героев книги наряду с вымышленными персонажами нас ждут встречи с известными историческими личностями: могущественными правителями - вершителями судеб целых народов, легендарными полководцами, знаменитыми учеными - реальными участниками событий мировой истории.
Некогда цветущее государство, созданное первыми крестоносцами на землях Палестины и Сирии, медленно, но верно угасает вместе с неизлечимо больным королем. Он знает, что он не оставит наследника, правление его будет недолгим, и ищет преемника, который не только сможет справится с хитроумными заговорами иерусалимских баронов, но и защитить королевство от Саладина, правителя, сумевшего объединить многочисленные мусульманские племена.
Официальной наследницей считается Сибилла, сестра Бодуэна, но женщина не может править в одиночку и преемником должен стать ее муж. Здесь не обходится без любовной линии. Масла в огонь добавляют интриги верховных магистров крупнейших христианских орденов тамплиеров и госпитальеров, которые готовы сражаться не столько с неверными, сколько за влияние на будущего правителя.
Сражения, стычки с сарацинами и интриги вокруг умирающего короля показаны глазами простого рыцаря Раннульфа, нормандца, который вступил в орден тамплиеров и дал клятву умереть за Бога, отмаливая тяжкие грехи, совершенные на родине.
На протяжении всего своего правления Бодуэн ведет непрекращающуюся войну с мусульманами. Непонятно, почему церковь не причислила этого короля-девственника и мученика к лику святых, ведь он сделал так много для христианства и вел исключительно праведную жизнь. По-видимому потому, что Бодуэн мало интересовался религией. Даже будучи смертельно больным, он правил, и не рассматривал возможности удалиться в монастырь. Это был король-рыцарь, а не король-монах, и основными чертами его личности были мужество, отвага и гордость

Хотя с детства он страдал от проказы, он всеми силами сохранял неприкосновенность границ Иерусалимского королевства и одержал поразительную победу над Саладином при Мон-Жизар. Пока он был жив, он всегда побеждал.

– было записано в хрониках.
Но тогда Бог не захотел победы христиан. Лев еще не умер, но уже отовсюду слетелись стервятники, готовые разорвать и без того раздробленное королевство на части. И еще не раз сменятся народы в городе трех мировых религий, а песок пустыни впитает в себя кровь всех воителей, пришедших к нему сразиться за свою веру.

Спаси книгу, напиши рецензию.