losharik

по яблочным пирогам

13 июня 2021 г. 22:41

Есть такая порода людей, что живя в самом центре цивилизации и пользуясь всеми ее благами, тем не менее испытывают непреодолимую тягу к своим первобытным корням, к той простой и понятной жизни, что вели их предки много веков назад.

Датская баронесса Карен Бликсен прожила в Африке двенадцать лет. Эта колыбель человечества надолго стала для нее родным и понятным местом, где она обрела душевный покой и где, наверное, с радостью провела бы всю свою жизнь, не сложись обстоятельства таким образом, что баронессе пришлось покинуть континент и вернуться в Европу.

Все эти годы Карен не переставала восхищаться Африкой, ее первобытной красотой, ее животным миром и конечно же самими африканцами, в отношении к которым она не проявляет ни малейшего снобизма. Для нее они удивительные люди, со своим мировоззрением, сильно отличающимся от нашего, но тем интереснее общаться с ними и узнавать о них что-то новое.

Карен Бликсен владела фермой, расположенной недалеко от экватора на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря. С такой высоты взору открывались виды поразительной красоты, которые автор описывает очень поэтично. Читаешь, и возникает огромное желание увидеть все это собственными глазами.

Часть фермы занимала кофейная плантация, другая часть была поделена между местными арендаторами. Для меня оказалось неожиданностью, что выращивание кофе- не такое уж простое дело. Казалось бы, посадил дерево и оно растет. На самом же деле молодое кофейное деревце подстерегает много опасностей и нужны большие знания и опыт, чтобы плантация процветала.

Но самое интересное в книге, это рассказы об африканцах. Ферма непосредственно граничила с землями маасаи- кочевым скотоводческим племенем, которое было вытеснено на север и жило в резервации. Среди работников фермы было много представителей племени кикуйю, а также сомалийцев. У африканцев необычное отношение к смерти, религии и непривычная для нас система правосудия. Местное население сильно неоднородно и у них сложные межплеменные отношения.

События, описанные в книге, происходят в начале 20 века, когда континент управлялся белыми, а местные племена жили исключительно в резервациях. Когда Карен Бликсен, вынужденная продать ферму, покидала Африку, основной ее заботой стало найти место дальнейшего проживания для своих арендаторов, к счастью, ей это удалось.

Книга написано, что называется, от души. Автор мало пишет о себе, в основном ее рассказ о том, что ей близко и дорого- о потрясающей красоте и самобытности африканского континента, о его жителях, о своих друзьях европейцах, которые так же, как и она влюблены в этот край. И эта любовь и восхищение невольно передаются читателю.