-273C

7 декабря 2012 г. 03:04

Что-то поделывает сейчас Денис Викторович, пенсионер? Одиноко ли ему в его старой квартире на Чистых Прудах, где он прожил почти всю свою сознательную жизнь? Кем же он все-таки стал - профессором, спелеологом, рабочим на стройке, боксером, капитаном дальнего плавания, космонавтом? Терзают ли его обретшие плоть призраки нового времени, когда он включает телевизор, по которому все равно, что смотреть, пусть даже показывают одни таблицы, или выходит гулять на Садовую, где движение стало еще больше? Или же просто прислоняется лбом к стеклу и вспоминает детство, когда, красные кавалеристы всегда побеждали, тайное всегда становилось явным, мир был огромен и добр, и родители были мудры и добры, и не было на свете ничего прочнее дружбы?
Безвозвратно ли ушел тот мир? Герои состарились, читатели повзрослели. Кажется, все те взгляды и отношения между людьми, казавшиеся тогда незыблемыми, обратились в прах. То, что было безоговорочно отвергнуто, внезапно разрослось и словно бы разъело все остальное. Космонавты больше не герои; в полеты их провожают представители тех профессий, которым места в этой книге попросту не нашлось. Профессор - это по инерции звучит еще гордо, но все более неубедительно, и отдает вчерашними кислыми щами. Жаждущим больших строек могут предложить лишь созидание VIP-гостиниц одноразового пользования в районах приоритетного вброса понтов и денег. Все большое и важное стало малым и вчерашним, радость роста и развития обернулась гнетом однообразных спальных районов. Самое главное - суть этой книги - осталось ли оно просто словами на бумаге? Каков будет дальнейший путь любимой детской книги нескольких поколений?

Или же все это по-прежнему живет внутри нас и вокруг и надо лишь суметь увидеть?..

Ветка комментариев

Но рассказы и правда чуть с грустинкой

Может, в этом и есть "фишка"?