12 июня 2021 г. 01:39

5 Живые звезды планеты Земля,отзовитесь!!!

Книга, ставшая библией стиля романтико-приключенского жанра,причем столько же в ней и философско-нравственных рассуждений о ценности жизни человека на планете Земля.
Сюжет книги разворачивается на фоне легендарных 30-40 годов прошлого столетия,овеянные в прямом смысле "романтикой подвига".
То, о чем нам в суете будней,наполненных повседневными рутинными обязанностями не хватает времени
осознать:

Человек познает себя в борьбе с препятствиями. Но для этой борьбы ему нужны орудия.

Как мы сейчас говорим - инструменты. Для кого-то это " рубанок или плуг", руль автомобиля или штурвал
самолета, а может быть скальпель хирурга или кисть художника, нотная грамота мызыканта или swot-анализ для экономиста и управленца.
Главное заключается в том,как мы можем изменить реальность своей деятельностью и принести пользу людям. Поэтому работа ,выполняемая без осознания ее смысла и ценности общения со своими коллегами по професии,превращается ее в каторгу.
Мы часто жалуемся ,что и работа не та ,и коллектив не тот ,и вот, читая эти строки :

Случается, долго бредешь бок о бок с людьми, замкнувшись в молчании, либо перекидываясь незначащими словами. Но вот настает час опасности. И тогда мы друг другу опора. Тогда оказывается – все мы члены одного братства. Приобщаешься к думам товарищей и становишься богаче. Мы улыбаемся друг другу. Так выпущенный на волю узник счастлив безбрежностью моря.

Я думаю,что все-таки не зря все происходит в жизни , через преодоление трудностей в любом деле мы развиваемся,становимся сильнее, дополняем друг друга,как говорится "через тернии к звездам !"
картинка ParkesIntuitive
Антуану де-Сент Экзюпери удалось так гениально описать и увязать воедино и тернии и звезды!
Простые идеи,высказанные летчиком гражданской авиации,происходившего из старинного рода французских дворян,совместивший в своем жизненном поприще еще писательство,нам на стыке времен
доносит мысли о том ,что является стержнем личности человека- воля, физическая выносливость,сила духа в борьбе за жизнь и во имя Созидания !!!
картинка ParkesIntuitive
Вечные ценности,которые сейчас обесцениваются, но от этого они не становятся важнее и нужнее обществу.

Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Так Мермоз покорял пески и горы, ночь и море. Не раз пески и горы, ночь и море поглощали его. Но он возвращался – и снова отправлялся в путь.

Да...,романтикой здесь пропитана вся книга...

Никогда не забуду мой первый ночной полет – это было над Аргентиной, ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине редкие огоньки.

Здесь, и с географией мест, указанных в книге интересно будет ознакомится подробнее, погуглив и посмотрев все те места, селения, страны,где выдалось побывать в "Планете людей" нашему герою.
Это Аргентина, Дакар, Касабланка,Марокко ,Бенгази ,Тунис...
картинка ParkesIntuitive
На цитаты можно разобрать практически всю книгу. С каждой строчки струится мудрость прошедшего
через испытания человека,но не зачерствевшего, а наоборот,сохранившего веру и любовь к людям. Тяжелые перелеты, аварии ,испытания при переходе в пустыне только укрепляет его, и он не устает
всматриваться в ночное небо полное мерцающих звезд,веря что каждый огонек возвещает о силе
человеческого духа!

Горят живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд, сколько уснувших людей…
Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в полях, – быть может, иные и отзовутся.