12 июня 2021 г. 00:40

Небольшой рассказ, в котором автор представляет читателю придуманный им вектор развития человечества в сторону защиты окружающей среды любыми способами.
Планета на грани катастрофы. Озоновые дыры угрожают в самое ближайшее время разрастись до такого размера, что на поверхности Земли не останется ничего живого.
Правительства передовых стран, объединившись, решают уже без оглядки на гуманизм и нормы права и морали, поставить человечество в условия, когда загрязнение природы будет практически невозможным.
Запрещено курение, использование электричества, скотоводство. Нарушение запретов караются смертной казнью.
Главный герой - частный детектив, отец которого в свое время погиб в войне загрязнителей против зеленых, отдав свою жизнь за светлое будущее без угрозы человечеству.
Ему предстоит в очень короткий срок ощутить буквально на собственной шкуре и плоды природоохранного прогресса и вредные преступные радости прошлого.
Рассказ немного нелепый. Слишком уж экстремальными показывает автор наказания для провинившихся - не тюрьма, не исправительные работы, не ссылки в лагеря. Преступников вешают на деревьях прямо в городской черте. Боевиковые вставки тоже какие-то идиотские.
Но сам смысл произведения и то, к чему автор в итоге своего героя приводит, достаточно интересно.
Не читала Вербера долгие годы (когда-то в средних классах очень мне нравились его романы), и рада была снова прочитать что-то из под его пера, но великолепным рассказ назвать не могу.