11 июня 2021 г. 23:16

5 Для тех, кому в учебнике истории не хватило магии

Уж так случилось, что Дан и Уна, разыграв отрывок из пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" в определенном месте в определенное время вызывают эльфа Пака, проказника Робина, жителя Холмов, единственного, кто ещё остался на землях Англии.

И этот милый весельчак проводит детей по страницам истории этих земель, на пути их ждут встречи с римскими центурионами и нормандскимы рыцарями, слугами королевы Елизаветы и другими людьми, чьи жизни так ловко вплетаются в полотно истории. Киплинг намеренно не показывает нам великих правителей, уделяя внимание людям меньшего масштаба – так мы, вместе с Даном и Уной, можем увидеть историю не победителей, но людей, тех, кому по праву принадлежит Старая Англия.

Ко всему этому примешиваются порой фантастические события (как будто наличия эльфа и путешествий во времени нам было мало), и эта тонкая волшебная пыль рассыпана на страницах, увлекая тебя в этом мир без оглядки. Я влюбилась в слог автора, в его лёгкий юмор и бескрайнюю любовь к английским землям. Киплинг прекрасно осведомлен не только в истории, но также фольклоре и легендах, потому текст не выглядит переписанной статьей из Википедии – ты буквально проживаешь эпоху за эпохой вместе с героями.

Отдельного внимания заслуживают песни, помещение в начале каждой главы. Помимо всего прочего, автор прекрасно пишет поэзию, в частности его знаменитое стихотворение "Если" тоже отсюда.

Бесконечно жаль возращаться из этой книги в обычный мир, но клянусь Дубом, Ясенем и Терном, это станет одной из лучших книг за этот год.