11 июня 2021 г. 19:06

4 Формирование мозга от А до Я

Добротная работа для ознакомления широкого круга читателей о работе нашего мозга. Автор отвечает на множество вопросов о том, как формируется наш мозг и не только.
Затрагивается важность внутриутробного развития мозга и отводит ему значимую часть в нашем развитии. Это немного грустно, т.к. на него мы уже никак не повлияем, но можем постараться создать максимально комфортные условия для наших будущих дней во внутриутробном развитии. В целом дух фаталистичности витает в работе, всё предначертано и мы не в силах ничего изменить в нашем мозге.
В книги есть некая нить повествования, сначала автор рассказывает о нашем внутриутробном развитии и постепенно движется к старости, где многих людей встречает Альцгеймер и другие болезни мозга.
Часто автор выходит за пределы обсуждения мозга и касается темы религии, эвтаназии, методы лечения организма. Здесь Свааб показывает свою нетерпимость к другим мнениям, отличным от его собственных представлений.
Очень много времени уделяется всяческим отклонениям мозга и его болезням. Что умеренно интересно, здоровому человеку, некоторые такие страницы, я просто перелистовал.
Но в целом получалась довольно успешная попытка рассказать кратко о формировании мозга от А до Я.