parah07

6 декабря 2012 г. 13:08

Вторая книга из цикла Марш теней не заставила меня пожалеть о том что я решила продолжить знакомство с ним, хотя от первой книги с ума я не сходила. Написано намного динамичнее, хотя сюжет более скудный в действиях. Он более богат в деталях и в том что должно придать атмосферность книге. Есть она, атмосферность, но мне кажется что она чуть другого рода и с акцентами на другие детали. Здесь больше нету действий при замке, мы не знаем что творится с Южным Пределом или с семейством Толли. Зато есть тени, герои под покровом этих теней, идущие к королю и умирающей королеве кваров. Опять, в первой части Уильямс не скупился на живое описание этих теней и их обитателей; в этой части такого почти нету, и получается что герои движутся по лесным тропам, в сопровождении теневого существа. Это существо, кстати, Гайяр - спас эту книгу в моих глазах. Очень понравился мне его герой, с его честью, прямолинейностью и потусторонними способностями.

Действия более избитые - будто это книга для наполнения какого-то свободного пространства, просто путеводитель от первой к третьей части цикла, чем она непосредственно и является, потому-как взять эту часть как отдельный роман невозможно. Есть синопсис в начале повествования и на этом все ссылкни на действия в первой книге заканчиваются.

Атмосферность второй частни дают эпиграфы и истории о богах, сказки для детей переплетенные в диалогах героев. Это и является сильнейшей состовляемой романа, это начинает делать сюжет более цельным, хотя, я предпологаю, что до четвертого тома, нас так и будут вести за нос.
Герои: такое множество линий, к сожалению, не дает автору возможность сосредоточиться на хорошей, объемной разработке всех героев. Некоторые вообще просто упоминаются. Уильямс надкусил больше чем сможет съесть, пока-что... Почитаем, посмотрим как он справится со всеми богами, полубогами и жителями и правителями двух континентов. Ведь данная точка - точка на середине. Все еще может измениться к лучшему.

Наболевшее - опять Баррик и Бриони, хотя и разделенные тенями. Не единожды хотелось вытрясти из книги и отшлепать по полной, поставить мозги на место. Как, ну как можно быть таким эгоцентричным, даже при встрече лицом к лицу с концом? Спасибо Вансену Феррасу - в моих глазах он стал мужиком, может он и Бриони как-то образумит до конца цикла...

По совету Elessar знакомимся с новыми авторами вместе с karolenm . Друзья мои, я начала слушать третью часть, час уже прослучала - длинная история о разных богах, я уже совсем запуталась в их именах на нашем, Сианском, и на ихнем, теневом, наречии. Эхх.

Дорогая ,ты молодчина ! все очень быстро прочитываешь! а я что то не дочитаю никак ,и осталось то уже немного... Смущает отсутсвие переводов 3й и 4й части, а теперь еще и запутанность истории богов. Не сдавайся, потом расскажешь.
Кстати ,у меня Гайяра зовут Джаир Штормовой фонарь :)
читать интересно, да.

Да, меня тоже очень смущают все эти боги.
Я того, я бы не дочитала еще - я слушала, и между делом делала что-то другое, например - шарфик зимний связала :) Теперь я довольная, как слон.

Джаир Штормовой фонарь - Gyir Storm Lantern, типа того :)

Ты тоже очень быстро читаешь...я бы детективы таким темпом век не смогла бы прочитать :))), а эта книжка...сама знаешь, быстро не дается :)))

Джаир Штормовой фонарь - Gyir Storm Lantern, типа того :)

это мой уровень английского :))) гугл переводчик в обработке и + словарь. Ну и переложить все на мой, красивый русский :))) развеселила вовремя
Детективы быстрее у меня читаются (я вот между делом 3штуки прочла) , я не залипаю там на осознание мира. В фэнтези бывает такое -пока поймешь кто есть что - можно двинуться немножко. А уж у Уильямса все так подробненько, что иной раз глаза цепляются за каждое слово. 2й том и мне показался более читаемым, согласна.

Полностью согласен! Именно атмосферность в описаниях теневой стороны вытягивает книгу, а не надоедливые близнецы.