11 июня 2021 г. 15:33

Ни жизни, ни дружбы, только страх.

"Мальчик А" - мое первое знакомство с творчеством британского писателя Джонатана Тригелла. Как - то странное ощущение после прочтение данного произведение, за который автор брал две литературные премии после выхода книги. Грустная без сомнения история, печальная, трагическая судьба всех персонажей перекликается друг с другом. Никто не может быть счастлив.

Итак, два друга - Мальчик "А" и Мальчик "В" - оба своего рода изгои, терпят насмешки и оскорбления одноклассников, чувствует, что брошены и не нужны ы этом мире никому, даже родителям, не могут раскрыть душу никому другому, и тогда, они находят друг друга. Мальчик "А" счастлив, что обрел друга и вместе с "В" они делает всякие пакости. И однажды переходит границу дозволенного. Случайно или судьбой они совершает преступления. Десятилетняя девочка Анджела Мильтон погибает от их рук, а их жизни сломаны. Общество прячет их в камеру, где мальчик "В" совершает самоубийство, а мальчик "А" доживает свои дни.

Но проходит годы, 10 лет. И, мальчика "А" выпускает на свободу. Условно, конечно. И теперь он Джек. И старается жить тихой жизнью. У него есть работа, появляется друзья и дядюшка Терри. Ему надо быть тише воды, ниже травы, но он успевает вязаться в драку, спасти жизнь и влюбиться. Джек живет страхом. Что кто-то о нем узнает, и да, есть те, кто питает ненависть к Джеку. И Джек понимает, что он один. В целом-целом мире.

Читается книга не так быстро как хотелось. Впечатление - горькое ощущение пустоты. Язык хорош и стиль повествования тоже. Книга на раз.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света",

А также "Школьная Вселенная" и "Флэшмоб 2021" - 6/25.

За совет в "Флэшмобе 2021" спасибо! nezdara