6 декабря 2012 г. 11:03

Однажды разобиженный на весь свет Господин Сартр решил сесть и написать... оправдание для своей философии. Получилась полустатья-полуэссе, рассказывающая всяким невежественным дурням о том, что экзистенциализм не так уж и плох и что он дескать желает всем добра.
А я думаю, тут что в лоб, что по лбу. Чему себя посвятишь - тем и станешь. И прочь нагромождения из качеств.
В итоге оправдание снова перерастает в постой экзистенциальный опус, касающийся вопросов долга, ответственности, одиночества (естественно), морали, препарированный без обезболивающего и какой-либо надежды на веру и спасение. Сартр дескать вещает нам истину, ставит нас под рентген и говорит: глядите-ка вот вы такие, а все остальное в вас вливается и сублимирует. Он намекает на то, что узнав о том, насколько много в нас пустоты и насколько всякого рода вливания определяющи для восприятия и чувствования, мы начнем ответственнее подходить к жизни. Но отчего же к этой жизни после таких слов вообще не хочется подходить?
Как человеку, в итак загаженном всем чем только можно мире, принять такую позицию? Надо быть чистым как стеклышко. Господин Сартр, даже говоря, что экзистенциализм гуманен, вы не даете обезболивающего. Гуманизм не живет головой.

Гуманизм не живет головой - он ей саданулся изрядно. А Сартр не плохо использует методы советской агитации (или это они использовали его методы).