Arielliasa

а кому не плевать

11 июня 2021 г. 10:56

Я убедила себя, что сделала это ради дома Медичи. На самом деле я сделала это из любопытства: мне было интересно, что чувствуешь, когда убиваешь человека.

Начну, пожалуй, со странной ассоциации. При всей моей любви к историческим книгам и фильмам/сериалам, идут они в большинстве случаев очень тяжело и долго. Мне редко, когда нравятся там мужские персонажи. Они все поголовно спасители только на словах, а на деле кучка изменщиков со слабыми умишками. Так вот, об ассоциации. На пути Екатерины Медичи встречалось много мужчин: родственников, слуг, знакомых и ни одного нормального. И пока я читала, наблюдая за тем, как очередной мужчина втаптывает её в грязь, а она всё это сносит молча, перед глазами мелькали шоу, которые так любят крутить на русском телевидении. Где не за самого красивого, но опустившегося на дно мужчину, борется очередная женщина, уверенная, что большего она от жизни не заслуживает, поэтому нужно сохранить то, что уже имеется. И это ведь не единственная историческая книга, где встречается подобное.

Писать об издевательствах над женщинами отчего-то легче, чем погружаться в отвратительную реальность, где эти женщины когда-то проживали. Ну, знаете, вечные болезни, от которых умирали мучительно, невыносимый запах улиц и «прекрасных» замков, гниение зубов и кожи, и многое-многое, что существовало в те совсем не далёкие времена. Что хорошо, писательница про запах рассказывает (не в широких масштабах, но на страницах книги встречаются моменты, где любому захотелось бы приложить к носу платок, смоченный резкими духами). С остальным немного иначе. Вместо «их лица и тела были испорчены детскими болезнями» пишется «о красивых волосах и приятной внешности». Да-да, это всё про Эдуарда прекрасного.

И возможно, придираться бессмысленно, так как писательница довольно вольно использует детей Екатерины (о ком-то говорит, кого-то игнорирует, словно они никогда не существовали, а кого-то и вовсе смешивает в одного человека), но мне захотелось. Всё это приводит к тому, что исторической точности в книге ждать не стоит. Она нечто смешанное, с мистической припиской и романтической линией, от которой скрипят зубы (исключая часть Руджиери – он единственный нормальный среди кучки самодовольных выскочек). Писательница вольно берёт жизнь королевы и вертит ей туда-сюда. На самом деле, чтение затягивает, так что если и придираться, то нехотя и совсем немного.

Сюжет.
Жизнь Екатерины Медичи: от девочки до женщины, описанная от её лица. Несправедливость судьбы, затянувшиеся войны, семейные предательства, измены и унижения, магия (но больше на словах и вполне нормально вписанная во всё происходящее). Сама героиня заявляет, что ещё и история о великой любви, но не пожелала бы подобного и самому заклятому врагу. Скорее, история о том, что многим в жизни не везёт, но с этим приходится жить, ведь умереть во всех битвах никак не выходит.

Мне правда понравилось. Части о маленькой героине чуть больше, чем об уже повзрослевшей, но чтение и тогда не стало менее интересным. Следить за тем, как девочка, любящая книги и знания, получаемые от них, понемногу превращается во властную и готовую защищать свою семью, не может быть скучно. Такие изменения в человеке притягивают читателя, давая ему шанс погрузиться в чужую жизнь полностью. Наблюдая за попытками героини отыскать верный путь, понимаешь, что ошибки могут, как спасти тысячи жизней, так и погубить их. И эту кровь с рук уже не смоешь, как бы ни старался. Жизнь маленькой Екатерины началась со смерти, она же и шла с ней рука об руку.

От королей меня тошнит (все Генрихи идут мимо, уж больно они мерзкие), а вот с королевами иначе. То ли у писательницы просто женские героини вышли более умными, то ли ничего, помимо «он был хорош либо во внешности, либо в войне» в них не находилось. Поколение пустышек, наученных ненавидеть, а не любить, пользоваться, а не строить. Читать о таком трудно, но совсем без интереса не получается. В защиту мужских персонажей скажу, что Руджиери действительно ничем не раздражал. Говорил искренне, приходил на помощь, платил пополам с самой Екатериной, уходил, когда его об этом просили, не принижал и не унижал. Жаль, что появлялся редко и по достоинству оценён не был. Если и говорить о великой любви, то лучше с таким мужчиной, чем с жалким нытиком Генрихом.

Знакомство с писательницей обязательно продолжу.

Прочитано в рамках игры От А до Я