Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 июня 2021 г. 10:38

5 Никогда…

Федор Кнорре определенно тот писатель, которого хочется больше читать, узнавать, какие еще проникновенные истории он написал. Данный рассказ существует в аудио формате, поэтому на него пал мой выбор и вновь попадание «в яблочко». Вещь совсем небольшая, но текст столь глубок, так внимателен автор к чувствам людей, к мельчайшим изменениям в интонациях персонажей, так искренен, что произведение вышло очень насыщенным. Да и тема выбрана весьма необычная для советской литературы – жизнь семьи после развода, чувства ребенка, который видится с отцом один раз в месяц, а в глубине души лелеет надежду, что мама с папой вновь будут вместе.

Удивительно, как трогательно некоторым писателям удается рассказать о мире детей, показать их точку зрения, напомнить взрослым то, что они забыли, а сами могут прочувствовать плохо. Например, так смогла Вера Панова в повести «Сережа» и вот сейчас похожее ощущение возникло при чтении данного произведения. Но при этом и взрослые выписаны тоже очень достоверно, так и видишь перед глазами нового маминого мужа, который спешит уйти из дома и не наблюдать, как девочка радостно собирается на встречу к отцу, или жену отца, неплохую в целом женщину, но проявить к ней симпатию - значит предать маму.

Саша опять почувствовала, что она могла бы ей даже очень нравиться, эта рослая женщина с хорошеньким личиком и как-то очень умело и нарочно спутанными короткими волосами. Но сейчас же ей стало нехорошо от этой мысли, точно все доброе, что у нее могло появиться к Софье Филипповне, было предательством по отношению к маме.

И единокровных сестричек, которых папа просит любить, да они и сами по себе милые девочки, вот только главная героиня с большим удовольствием провела бы этот день наедине с папой, без лишних людей.

До ворот оставалось шагов тридцать, и Саша подумала, что вот уже подходят к концу самые лучшие минуты этого воскресенья, когда они с папой одни, вдвоем.

И, конечно, запоминается финальная сцена, надеждам девочки не суждено сбыться, нет пути назад и как приговор звучит «Никогда»

цитаты
И тут вдруг Саше с внезапной ясностью представилось, что вот они так сейчас пойдут, пойдут и не остановятся, как всегда, у первого фонаря, а прямо поднимутся на крыльцо, и мама улыбнется им навстречу и скажет: "Ну, наконец-то вы оба вернулись", и окажется, что они с папой просто куда-то уходили и пришли обратно домой и никогда не было на свете ни Софьи Филипповны, ни веранды с цветными стеклышками.

Торопливо и бессвязно он повторял одно какое-то слово, какое - Саша не могла расслышать, но улавливала только выражение глубокой и безнадежной тоски, с каким он его произносил. Потом она разобрала. Он все повторял:

- Никогда!.. Никогда!..

И мама внимательно, низко нагибаясь к его голове, потихоньку разбирала и гладила ему волосы, и Саше видно было, что седые пряди она откладывает и гладит отдельно, точно для того, чтобы запомнить. При этом она печально и тихонько ему приговаривала:

- Ничего... Ничего... Заживет...

Так что рекомендую этот небольшой рассказ о жизни обычных людей, об их ошибках, за которые приходится расплачиваться, и о детях, которые невольно становятся заложниками решений взрослых.
картинка Tin-tinka

Галя, а какой рассказ тебе больше всего запомнился у Кнорре?
Из твоего описания мне показалось, что конкретно эта история жизненная, трогательная, но не очень грустная)

Я пока читала всего 4 рассказа, этот самый грустный. Жизненно,что люди разводятся и для взрослых это может быть даже лучший вариант, но девочку жаль.
А лучший для меня Родная кровь, он добрый и оптимистичный)

для взрослых это может быть даже лучший вариант, но девочку жаль

Да.

Родная кровь, он добрый и оптимистичный)

Добавлю его в свой виш) Мне как раз хочется чего-нибудь доброго и оптимистичного после только что прочитанного Леонид Андреев - Рассказ о семи повешенных .

Было бы очень интересно сравнить впечатления)

Очень душевная рецензия получилась)) Спасибо)) Действительно, интересный писатель, умело передающий детские чувства и переживания, бережно прикасающийся к детскому миру.

Благодарю за отклик)

Почти всё ,что ты в последнее время рецензируешь, я добавляю в хотелки :)

а в глубине души лелеет надежду, что мама с папой вновь будут вместе

грустно :(

Это здорово, вот бы ты ещё прочёл, интересно было бы обсудить;) У Кнорре совсем небольшые рассказы, так что много твоего времени не займут, доступны в аудио)

грустно :(

-да, очень