11 июня 2021 г. 09:52

4.5 Длинный-длинный путь

Вот и подошел к концу очень длинный путь, начавшийся для меня несколько раньше прочтения комикса. Сначала была игра, благодаря которой я прониклась героями и Фейблтауном в целом. Место, где живут сказки, что может быть лучше, особенно когда их истории совершенно не такие сказочные, как все привыкли видеть?
Примерно после войны с мистером Тенью я очень просела в плане темпа и немного устала от постоянного кома событий. Мне было не понятно, зачем и почему сюжет всё больше закручивается в странный узел, следить за всеми перипетиями тоже стало не так захватывающе. Спасало ситуацию только волчье семейство и желание узнать, что же будет там, в конце истории. К счастью, под конец сюжет выровнялся и снова цеплял за все нужные крючки. Итоговая битва между рыцарями стала моей любимой, если честно.
Мне кажется, нет смысла пытаться анализировать или делиться важным "имхом", потому что история действительно длинная, местами неровная (что вообще не удивительно, учитывая количество выпусков), местами даже довольно скучная лично на мой вкус (происходящее в стране Оз оказалось мне наименее интересным в принципе). Иногда с толку сбивало изменение рисовки, долго привыкала к «Бозли» вместо адекватного Бигби (вкусовщина). Но здесь, почти как в жизни самих Сказаний, все неровности компенсируются происходящим и химией между персонажами.
Что касается последнего выпуска – мне понравилось, хороший конец для истории, который действительно закрывает все вопросы (или по крайней мере большую их часть, под конец с моей памятью дайбог всех персонажей вспомнить) и делает всеми любимое «долго и счастливо». Что же, они это заслужили.