cat_in_black

10 июня 2021 г. 20:37

4.5 Коллекция заманчивых историй в красочных обложках.

Если бы меня спросили, что люди коллекционируют, я бы на голубом глазу ответила, что почти все. Не бывает таких вещей, которых нельзя связать в один ряд одним сюжетом, одной мыслью, одной нитью. Вещи, они такие, если вложить в них душу, они оживут. Самое важное, для людей-собирателей – это история, робко выглядывающая из-за каждого экземпляра коллекции. А нет, не так. История, которую они будут в экстазе пересказывать вновь и вновь, нежно поглаживая свои раритеты. О чем-то, что действительно захватывает, можно рассказывать часами, открывая новые горизонты, искать единомышленников, обмениваться, упиваться доставшимся ценнейшим экземпляром. Да что я говорю, это сидит в каждом из нас, самое главное найти то, что затянет в омут коллекционирования и заставит биться сердечко чаще, чем положено.

Кто любит книги – поднимите руки! Да, вас действительно много. Что я глупые вопросы задаю, сидя на книжном сайте. Смешно, ей-богу… Мы же собираем не только книги, мы собираем истории, суть страниц, душу слов в изданном тираже. Судьбы, герои, переплетения строчек, мелкий бубнеж букв, складывающиеся в истории – это жемчужина наших коллекций. Что-то останется с нами, что-то перевернет душу, а что-то мы будем аккуратно доставать для своих детей и внуков, надеясь, что смахнув пыль с бережно хранимых фолиантов, они поймут суть жизни, через нашу коллекцию. Нет, конечно, не сразу мы отдадим их в цепкие ручонки – сначала послушай, у всего есть начало, даже у предложения.

"Необычайная коллекция" – это фейерверк всего. Мелкими камешками, искрясь на солнце, она дарит радость и блаженство читателю. Семечки не так затягивают, как скорость перелистываемых страниц. Мистер Гулд рассказ за рассказом выдает нам секрет своих книжных полок, «бриллиантов», которые для него необычайно дороги. Перед нами коллекция редкостей, поистине раритетных историй, граничащих с абсурдом. Иногда мне казалась, что сам он родом из Найт-Вейла, славящимся своими подкастами. Но кто знает, может он тоже там был, не зря же багаж его историй настолько бездонен. Пьер перебирает книги по секциям, но истории имеют свойство разбегаться, как слегка потерявшиеся в поисках переплета. Раз - буковка, два - пару предложений, а вот и целая глава убежала. Поэтому они вне каталога, они сами по себе. Ловите, а нет, все потерялось или убежало в город, который умирает сам по себе, всему же когда-нибудь придет конец, да начнем же сначала.

Смотрите внимательно – здесь коллекция авторов, которые очень забывчивы, стоят рядом на полках вместе с самыми скучными книгами в мире (про яйцо так никто до конца и не прочитал; кстати, действенное средство от бессонницы). Гляньте на этот стеллаж - там книги, которые спасают жизни, а рядом с ними есть место и для книг-убийц, как же без них. Они все в красочных переплетах, ярко диссонируют друг с другом, но периодически, усаживаясь на полках, они смотрят на своего коллекционера, который обязательно будет фонтанировать заманчивыми историями.

Итак, давайте же о нем, о Пьере, о Гулде. О, он необычайно интересный человек, такой, о знакомстве с которым будешь вспоминать всю жизнь. Поразительно, но он имеет потрясающий нюх на литературные редкости, книги сбегаются к нему, как репейник на шерстяной пиджак (возможно, у книг есть свои рекомендации друг другу, передающееся имя держателя необычайной коллекции переписывается из одной страницы на другую, как мы передаем телефон хорошего дантиста). Он тот человек, рассказам которого веришь, тот, кто своим увлечением заманит так, что проснешься через день в городе, где люди меняют имена по желанию, пьют на завтрак омолаживающую сыворотку, а в обед воскресают из мертвых. Я-то не против, вот только юристы там надолго не задерживаются, та еще морока. Путешествуйте с Гулдом по страницам историй, прыгайте из одной главы в другую, полагаясь только на его нюх, который никогда не подводит.

Люди, книги, города – да коллекционируйте что угодно, самое главное, чтоб вам это было в радость. Коллекционируйте то, от чего вас обязательно потянет рассказать необычайную историю о необычайном случае, а она автоматически попадет в необычайную коллекцию. Гулд гарантирует!

Возможно...

книга от Espurr , но это не точно...

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка» команда Параноидальные ведомости, июнь. Добро пожаловать в музей!