10 июня 2021 г. 11:12

Ее наряды уже были представлены на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр, а панки появлялись в кинокадрах снятой Дэнни Бойлом истории современной Британии, при чем саму Вивьен показали в финальной части видео, посвящённой британским модельерам (кроме неё там были Берберри, Виктория Бэкхем, Кристофер Кейн и Александр Маккуин)

Книга большая, содержит всю историю жизни Вивьен от рождения и до наших времен. Кто-то даже высказал мнение, что автор Иэн Келли написал эту биографию слишком скучно и без эмоционально - не соглашусь, было и увлекательно, и смешно, и больно, и познавательно.

Благодаря этой книге начинаешь понимать ход истории с другой стороны, осознаешь, что искусство многогранно и переменчиво, узнаешь откуда пошли протесты и что хотели сказать панки миру.

До ее прочтения я представляла Вивьен совершенно взбалмошной, предвзятой и даже сумасшедшей

— Ты либо безумец, либо гений.
— Это две крайности одной и той же сущности.

Однако теперь мое мнение о ней сильно изменилось: я полюбила эту женщину всем сердцем. Она и активистка, и панк, и модельер, и филолог, и просто обычная девчонка в душе со своими нравом, желаниями и видением происходящего в мире. Спасибо ей за платформу в обуви, свободный стиль в одежде, принты и рисунки.

Думаю, каждый свободомыслящий человек должен ознакомиться с этой персоной, с ее жизнью и творениями, ведь она не просто создала новую одежду, она подарила миру целую культуру, дважды была титулована королевой, ни раз заявляла о себе и до сих пор продолжает творить и спасать нашу Землю.

История Вивьен Вествуд откровенная и совершенно честная - не каждый признается, что желал в детстве смерти своей младшей сестре, чтобы избавиться от конкуренции.