AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 июня 2021 г. 08:08

4.5 Покорность или фанатизм

Действие этого необычного детективного романа происходит в поместье "Лощина". На выходные в гости к сэру Генри и леди Люси Энккейтл, владельцам поместья, съезжаются гости.

Среди них доктор Джон Кристоу с женой Гердой; скульптор Генриетта Сэвернейк - любовница Джона; влюбленный в Генриетту Эдвард Энккейтл; неожиданно вернувшаяся из Америки Вероника, бывшая возлюбленная Джона, бросившая его ради карьеры; Мидж Хардкасл, юная кузина Люси, влюбленная в Эдварда; Дэвид Энккейтл, молчаливый студент, вернувшийся из Оксфорда...или из Кембриджа; известный сыщик Эркюль Пуаро, поселившийся по соседству; в необходимый момент появится инспектор Грэндж.
Все персонажи яркие, с щедро прописанными характерами, каждый по-своему интересен.

Роман увлекает с первой страницы своими живыми диалогами и необычным построением, непохожим на большинство романов Кристи. Основной акцент не на преступлениях, а на психологии семейных отношений.
Пуаро здесь почти в тени, он позже других гостей появляется в поместье "Лощина", его никто не нанимает расследовать преступление, он не стремится продемонстрировать свои знаменитые серые клеточки, нет привычного слежения за ходом расследования и даже разоблачение происходит не в закрытой комнате с присутствием всех подозреваемых. Но все же ему всегда удается оказаться в нужном месте в нужное время.

Агата Кристи с огромной симпатией представляет нам одну из главных героинь - скульптора Генриетту, которая работает сразу над двумя проектами: глиняной скульптурой Навсикаи

Навсикая… Этот образ преследовал ее. Она просыпалась с мыслью о Навсикае, завтракала, выходила на улицу, бродила в нервном возбуждении по городу не в состоянии думать о чем-либо другом. Перед ее внутренним взором неизменно стояло прекрасное лицо Навсикаи с невидящим взглядом… смутный его абрис.

и скульптурой из грушевого дерева "Поклонение"

Все здесь удалось: смирение, покорность… напряженные мышцы шеи, поникшие плечи, слегка приподнятое лицо… лицо, лишенное выразительных, характерных черт, потому что поклонение убивает индивидуальность… Да, подчинение, обожание, восторженное поклонение, переходящее в идолопоклонство

Генриетта сминает неудавшуюся глиняную скульптуру Навсикаи, а лучшим, что она создала за последние годы, считает скульптуру "Поклонение".
Объектом поклонения на первый взгляд выступает доктор Джон Кристоу, так как его обожает жена Герда, его любит Генриетта, и появление среди гостей Вероники неоднозначно (Джон считал до этого появления ее единственной своей любовью, но после свидания кажется все меняется). Да, доктор Джон оставляет не очень приятное впечатление.
На следующий день Пуаро застает возле бассейна немую сцену, словно специально поставленную для него - лежащего Джона и стоящую возле него растерянную Герду с пистолетом в руке. Также там присутствуют Генриетта, в руках у которой корзина, полная цветов, и леди Эндкателл, держащая корзину с яйцами.
картинка Moon-Is-Up

Джон стал жертвой слепого поклонения? С чьих глаз упала пелена?
Подозрение падает на каждого гостя и хозяев поместья. Мотив есть у каждого, но у меня возникло чувство, что раскрытие преступления не главное для героев, а главное что-то скрыть.
Почему-то при чтении почти на задумываешься над вопросом, кто убил и даже за что убил, а намного интересней следить за развитием отношений героев, их поведением, поступками и чувствами.

Больше внимания уделяется жизненным ситуациям и истории этой большой семьи, чем самому убийству и его расследованию. Детектив приобретает психологическую окраску, взаимоотношения героев создают немного мрачную атмосферу, но от этого книга не теряет привлекательности.

картинка Moon-Is-Up

Странная, смиренная фигура женщины, предлагающей свое поклонение невидимому божеству. Поднятое вверх лицо. Невидящее, немое, преданное… Пугающе сильное, фанатичное чувство!

– Это вселяет ужас…

Дайте две
Книжное государство
Книжная страна

известный сыщик Эркюль Пуаро, поселившийся по соседству

Прочитал так: повеселившийся по соседству)
Ай да Пуаро))

но все же ему всегда удается оказаться в нужном месте в нужное время.

Ещё бы, ему помогает Агата Кристи))

Вик, а в романе обыгрывается де миф о Навсикаи?
Старый как мир приём, но всегда чудесный, если всё хорошо сделать.

Здорово. Есть же такой термин: антироман.
А это почти антидетектив, в хорошем смысле)

Прелестный мазок в конце рецензии, и коллаж)
Спасибо за прекрасную рецензию, Викуш)

Прочитал так: повеселившийся по соседству)

Соседи веселые попались))

в романе обыгрывается же миф о Навсикаи?

Ну, если там был условный Одиссей, то была в каком-то смысле его спасительница. Очень условно.) Я не сильна в мифологии и Софокла не читала. Меня удивило, что употребляется термин "незрячая", "невидящий взгляд" о Навсикае, такого не помню о ней.
Саш, спасибо за внимательный комментарий)