5 декабря 2012 г. 00:23

Povídky malostranské.

Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни. Вот если бы поджечь ее с обоих концов, на Вышеграде и на Градчанах, может быть, тогда мы и смогли бы отсюда вырваться (Франц Кафка).
Всей душой люблю Чехию. Всеми силами строю планы по переезду туда. Который год туда возвращаюсь, и каждый раз хочу остаться.
Я посвятила Чехии и Праге стихотворение.. Но не об этом хотелось поведать.
Когда ты что-то любишь или чем-то увлекаешься, то ты хочешь знать об этом всё. Думаю, что это естественно и нормально. Вот и мне хотелось познакомиться с Чехией и Прагой не только от экскурсоводов, книг-путеводителей, но и еще через прекрасное: через книги. Увидела, что был такой автор как Ян Неруда. Мне казалось, что я слышала о нем что-то, но не была знакома досконально. А для Чехии - он как для нас Александр Сергеевич. Малостранские повести и рассказы - удивительные. В них дух западной Европы, в них дух прошлых столетий, дух непосредственно Праги, Карлова Моста, Пражского Града, Малой стороны. В нем собрано всё то, что я так сильно люблю! В этом произведении Неруда с мастерством подлинного реалиста показал большие общественные явления, происходившие в Чехии последней трети XIX столетия. В книгу входят несколько повестей и рассказов, в которых обращается особое внимание на пошлость и мелочность, контраст богатства и нищеты, сплетни и интриги, всё это несоизмеримо для автора. Но если верить Неруде, то у нас есть "спасение" в тех людях, которые основываются на ценностные ориентации в своей жизни, а лейтмотивом их существования является гуманизация общества, страны и толерантного отношения к людям, не зависимо от их социальных ролей, статусов, национальности и конфессиональной принадлежности!
Вы знаете, мне понравилось. А ещё у книги совершенно невероятное издание, у меня оно букинистическое, так как книга не переиздаётся уже, а как приятно держать несколько потрёпанное издание и испытывать непередаваемую гордость и радость от получения книги в "Озоне".
Děkuji, Zlatá Praha!
__
Написано в рамках игры "Несказанные речи".

Спасибо volshebnitsaksu , что покрутила рулетку!

Злата Прага , это точно) Красавица с огромной душой)

Тоооочно,я так скучаю!