9 июня 2021 г. 08:26

5 Просто фантастика

Небольшая справка: Джо Уолтон — писательница, которая пишет книги в жанре фэнтези и научной фантастики. Роман «Среди других» получил две премии («Хьюго» и «Небьюла»), а еще он носит автобиографический характер. Так что, готовьтесь всё бросить и читать эту книгу.

Почему я готова петь и слагать легенды об этом романе? Первое: он невероятно крутой. Второе: он про девочку, которая обожает книги. Третье: он невероятно крутой.

По сюжету, главная героиня — Морвенна — теряет сестру-близнеца, бежит от матери к отцу, которого не знает, и может общаться с фейри — дивный волшебный народец, который ей помогает (или не очень). Это не типичное фэнтези про фейри каким мы привыкли читать его в последние годы благодаря циклам Маас или Блэк. Нет, Уолтон возвращает нас к валлийским корням этих существ, бросая в темном-темном лесу или среди мрачных развалин старых шахт. Морвенна помогает народцу по мере своих сил, да пытается скрыться от своей матери.

Роман невыносимо захватывает читателя своими прекрасными отсылками к другим книгам и писателям. Если вы читали научную фантастику, то вдвойне советую вам эту книгу. Удивительно, что «Колыбель для кошки» Воннегута, которую читала незадолго до этого романа, пригодилась мне для понимания некоторых терминов (карасс).

Книга написана в форме дневника девочки-книголюба, которая пытается найти место в обществе. Переживая тяжёлую потерю, Морвенна ищет для себя новых друзей и возможности. Что-то она объясняет магией, что-то — случайностью. Но так или иначе эта книга более многоплановая, чем привычное нам фэнтези. Главное в ней — это не прозевать момент СТРАШНОГО события, которое случается с героиней. И вот тогда роман заиграет невероятными красками.

Мне кажется, что книга получила незаслуженно низкий рейтинг на Лайвлибе (3,8). Возможно, причина кроется в странной аннотации, которая обещает нам что-то простое, но по факту это шикарная и необычная книга. Частная школа, книжный клуб любителей фантастики, ритуалы призыва фейри и самые настоящие подборки книг, которые стоит прочитать. Автор не сводит всё в «волшебное волшебство», а дразнит читателя, заставляя задуматься: что же происходит на самом деле?