Mifty

8 июня 2021 г. 23:35

Почему-то в юности мне всегда хотелось твердо понять: виновна или не виновна, правда или не правда, было или не было. Особенно в литературе и кинематографе. Открытый финал, недосказанность, вариативность окончаний раздражали, вызывали негодование, внутреннее неспокойствие. С возрастом и накоплением жизненного опыта восприятие изменилось и теперь такая вот неопределенная история принимается как действительность. Ведь в жизни всё очень неоднозначно. Один и тот же поступок, событие, фраза могут поменять свой смысл на противоположный лишь от того, что на это смотрят два разных человека. Это как игра в испорченный телефон, ты сказал "радость-то какая" , а сосед услышал "гадость-то какая". Разные люди оценивают обстоятельства и видят, слышат, воспринимают, передают информацию по-своему. Даже один и тот же человек свои поступки или обстоятельства какого-либо события в разные моменты может передавать по-разному, иначе оценивать, припоминать подробности, домысливать, приукрашивать и т.д. Не дано человеку оценить или просто даже увидеть события, что называется, объективно. Для этого надо быть не человеком.
Мне очень интересно, почему у романа такое название. Отсылка к тому, что в одном человеке может одновременно уживаться несколько личностей? Или намек на то, что главная героиня не является той, за кого себя выдавала? Здорова ли она? Или безумна? И что вообще есть "нормальность"? Нормальная психика. Один из героев романа, казалось бы, вполне здравомыслящий - нормальный - господин, пытающийся проникнуть в психические глубины личности Грейс Маркс, незаметно для себя погрязает в такой "ненормальности", что чуть было не становится личностью "ОнажеГрейс". Лишь полный разрыв с настоящим помогает ему в некоторой мере освободиться от страстей чуть-чуть его не поглотивших со всеми его научными познаниями и не приведших в то же положение, в котором много лет назад до встречи с ним оказалась Грейс.
Через весь роман протянута история Адама и Евы. Отношения между мужчинами и женщинами. Блуд, прелюбодеяние, как корень всех проблем. Соблазнение, предательство, алчность, лицемерие ведущие к убийствам, к их молчаливому поощрению.
Кто убийца: соблазнитель? врач сделавший аборт? мать соблазнителя, покрывающая его?
Умершая в результате аборта - жертва или убийца?
И почему в первом случае в романе блудница понесла наказание - смерть от руки лекаря, а другая, впавшая в такой же грех, может остаться безнаказанной? Не выступить ли в роли лекаря?
Множество вопросов без ответов.

Роман прочитан в рамках игры Книжное путешествие