8 июня 2021 г. 21:05

3 Будущее, всё ли так театрально ужасно?

Я не дочитала эту книгу, но пишу отзыв. Почему? Потому что не собираюсь дочитывать. Знаете тот момент, когда вы уже перешли рубеж половины произведения и уже знаете, чем может закончиться? Не знаю, догадалась я или нет, но мне стало неинтересно наблюдать за персонажами, которые ведут себя по-разному одинаково – они все картинки, машины, заведённые одной кнопкой, выучили фразы, которые произносят каждый день. Но это не значит, что книга плохая, и вот почему.
Воннегут показывает нам мир, разделённый на два:
– люди, которые могут позволить себе всё
– люди, которые выживают всеми способами
Это кажется типичной темой для научной фантастики, но как же это актуально до сих пор! Социальное неравенство, несправедливое насилие, моральные ущемления – не кажется ли это вам знакомым? Когда женщина, что живёт на «богатой» стороне реки боится выйти из машины, завидев «бедняка». О, какая моральная слабость и малодушие! Тема не нова, действительно, и это только доказывает, что на протяжении многих веков писатели и люди в целом обращают на неё внимание, но ни-че-го не происходит.
В таком мире механизировано всё: отношения между супругами, коллегами, детьми (потому что им с самого детства показывает единственный «пример» поведения); развитие по карьерной лестнице написано по одному плану, ты знаешь, с какими людьми общаться, а какие – не достойны твоего общения по какой-то там программе. И разве это весело? Всегда найдётся человек, который поймёт – ни черта это не весело. Только он пойдёт против системы и будет вести себя как настоящий, живой человек.
«Автоматизм собственных чувств» – вот, что страшно, и чего стоит избегать. Да, так гораздо легче добиться каких-то высот, но при этом, загребая деньги и славу, что вы будете чувствовать? Уже сами не поймёте, что есть что.
Единственный любимый персонаж из этого произведения – Финнерти. Не дал обмануть себя этими красивыми, якобы удобными механизмами. И пусть я и мечтаю о мире киберпанка, я останусь солидарна с Финнерти: «Моё сочувствие всегда на стороне человека и против машины».