Maple81

8 июня 2021 г. 21:04

Премиленькая легкочитаемая вещица, как некое украшение из бижутерии. Что-то сродни тем брелочкам, что девочки любят вешать на сумку. Отлично подходит для пляжного чтения, для валяния в постели после высокой температуры или просто для желания отдохнуть от повседневной рутины.
Автор таки надула меня. Я ожидала поворот в одну сторону, а она развернулась в другую. Конечно, тоже ожидаемую, но я сделала не ту ставку.
Перед нами милая английская деревня, вернее даже пара фермерских хозяйств. Земля, дом, наследство - конечно, вокруг этого можно устроить интригу. Особенно когда нет в живых прямых наследников, а семейная ветвь дома достаточно запутанная.
Слава богу, автор предпочитает сильных и решительных героинь. Если бы перед нами была девочка-ромашка, сразу впавшая в любовь к первой попавшейся симпатичной мордашке, а туда в глушь завезли, видимо, что-то типа Алена Делона (или у кого там какие идеалы красоты), роман читать было бы невозможно в принципе. К счастью автор до такого не опускается и выстраивает не столь примитивные любовные сценарии.
Интрига несколько наивна - девушка, очень похожая на другую девушку, почти как сестра-близнец, но занимательна. Некоторая разница все время подчеркивается. В остальном же негодяй уж слишком негодяй, плохо скрывающий свои мотивы и свое поведение. В активную помощь Лизы как-то не очень верится, пассивную - алиби, там, или вовремя отвернуться - это конечно. А вот то, что она сама подстраивает некое происшествие - очень сомнительно.
А все остальное - просто очень колоритно и атмосферно. И жеребец, на котором так и манит прокатиться, и дерево с дуплом (и часть девочки-школьницы, дремлющая во многих женских натурах, начинает мечтать о записочках со стихами и романтичных прогулках под луной), и внезапная (но такая нужная для кульминации) гроза.