4 декабря 2012 г. 12:52

Данная книга является, наверное, первой, в которой собрана, сгруппирована и структурирована полная "инструкция" о игре в турнирный техасский холдем. Несмотря на это, это не первое творение о покере в целом, известная всем покерным игрокам "концепция расхождения" была давно "изобретена" и выложена Дэвидом Склански в его трудах. То есть, Дэн Харрингтон воссоздал такое подобие учебника турнирного нлхе с отсылками на другие труды (как, пример, я уже привел Дэвида Склански, так же можно встретить строчки из книг Майка Каро).

Эта книга - первая вещь, которая должна попасть в руки к человеку, который хочет начать принимать участие в турнирах по холдему. Не деньги, не он-лайны программы, не "покерообучающие" сайты", а именно эта книга. Но у нее есть один, очень жирный минус, я опишу его чуть позже. Эта книга обучает азам игры, основанной на ставках, таким как "шансы банка" или "выгода от пота", "расчет аутов", "игра на флопе и на постфлопе", "ставки ол-ин" и многому другому, известному опытным игрокам в техасский безлимитный. Я имею стаж игры в покер почти около двух лет (хотя это и не так много), но ни разу за весь процесс прочтения мне не захотелось отложить книгу в сторону.

Есть в данной работе некие элементы интерактива - после каждый обучающей статьи идет группа из 5-7 задач на эту тему, где чемпион мира по покеру объясняет те или иные ошибки, и подчеркивает одни или другие правильные решения. Для проверки собственного скилла, вы можете сначала принимать свое решение, а потом смотреть, как бы сделал в этой ситуации сам Дэн Харрингтон.

Я уже писал чуть выше, что у книги есть минус. Несмотря на то, что в России книга была издана в 2009 году, на самом деле дата ее реального рождения - 2004 год, а дни величия и триумфа Дэна Харрингтона и того позже. А покер продолжал, продолжает и будет продолжать интенсивно идти в ногу со временем, регулярно, каждый год, если не чаще, с ним происходят всяческие метаморфозы. По сему некоторые аспекты игры того времени попросту устарели. Например, Экшен Дэн зачастую предлагает "лимп", вместо "рейза" на префлопе (я говорю о "оупен лимпе"), тогда как сейчас такая опция просто вымерла. Уверен, это не единственный пример, поэтому, эта книга поможет только тем, кто сможет сопоставить хорошо изложенную и правильную информацию со своим стилем игры.

Я еще не успел полностью добраться до второго тома "Экшен Дэн о холдеме", но мельком пробежался по его содержанию и нашел там уже более углубленные вещи, вроде "Линии отклонения кривой". По сему, тот кто прочитал первый том, я уверен, может смело делать депозит (мой совет - 1000$) и пытаться бить низкие лимиты турнирного покера (от себя скажу - выберите рум, в котором будут мультистоловые турниры с участниками от 100 - 500, другие же турниры, с большем полем - это не более чем огромный кусок удачи, уверен Харрингтон бы подтвердил мои слова), параллельно начав читать тот самый второй том.

Людям, которые равнодушно относятся к покеру и вообще понятия не имеют, что это такое, эту книгу советую почитать только в том случае, если у Вас сложились какие-то либо стереотипы по поводу этой игры, что в нашей стране скорей правило, чем исключение. Когда ты говоришь, что играешь или зарабатываешь (серьезное заявление) покером, на тебя криво смотрят, даже близкие люди. Что бы развеять мысли о том, что покер - это бинго, рулетка, швыряние карт и фишек, игра основанная только на удаче (не могу сказать, что игра от нее полностью независима), ну и в общем в целом расширить свое понятие о покере, Вам необходимо прочесть данный труд. Думаю, вы кардинально измените свое представление.

В завершении, скажу, что несмотря на то, что он-лайн и офф-лайн библиотеки сейчас кишат книгами \ учебниками по покеру, любой маломальский игрок на вопрос "Как улучшить свою игру?" ответит "почитай Харрингтона" и будет абсолютно прав.