8 июня 2021 г. 10:59

4.5 Зелёные коктейли (алкогольные) и попытки найти связь между названием главы и её содержимым

Я очень довольна книгой. Наглость персонажей под конец начала зашкаливать (это должно было быть очевидно в самого начала), но общего впечатления не испортило. Я не особенно включилась в «Синий свет», но с «Жёлтым» получилось лучше, а «Зелёный» окончательно влюбил в себя.

Есть какой-то терапевтический эффект от этой серии книг: на душе (сомневаюсь, что она существует, но пускай на ней) становится гораздо легче, и сам становишься легче и добрее. Чуть ли не впервые могу сказать, что персонажи — родные, а Тонино кафе — любимое и знакомое место, словно я ела его невероятные супы и пироги вприкуску с не менее невероятными настойками.

По сути, это довольно большое произведение, которое не ограничивается тем, что Тони Куртейн потерял друга, и поэтому из-за его отчаяния ярче стал светить маяк. Конечно, это важно, но это, скорее завязка, удобный предлог, чтобы рассказать о городе Вильнюсе, его изнанке и удивительных существах (в том числе, людях).

На мой взгляд, это невероятное произведение, когда плохо, когда хорошо и когда хочется собеседника, но чаще всего вместо одного собеседника в гости набьётся целая шайка, и тогда держись. В совокупности с изумительной аудио-версией — восхитительное сочетание, которое даст понять, что жизнь всё ещё прекрасна. Мне почему-то кажется, что эта книга стала бы прекрасным сериалом при должном подходе, не знаю почему, но это произведение ассоциируется именно с сериалом.

Ну и куда без акцента о коктейлях. Надеюсь, не я одна горю идеей сделать хотя бы один из двадцати одного рецепта ( а в следующей «Зелёной» — двадцать четыре, как я подсмотрела)?