7 июня 2021 г. 16:18

4 Цель книги - привлечь как можно больше людей к проблеме вымирания китов

Читала долго, но с интересном. Долго потому что пришлось делать перерывы, не смогла я без остановки читать про одних китов. Но это не сделало книгу менее увлекательной.

Повествование разделено на три основные части: прошлое, настоящее и будущее китов. Мы узнаём о потомках китов, которые, кстати, ходили по суше и были размера чуть больше метра. Их эволюционный путь до главных гигантов океана. Понятно и просто объясняется процесс работы эхолокации у зубатых китов или процесс питания усатых китов.

Потрясающий для меня факт было узнать, что если исходить из соотношения размера мозга и размера тела, то можно количественно оценить тот факт, что дельфины действительно умны. И если усатые киты и речные дельфины приближаются по этому показателю к приматам, то океанические дельфины, включая косаток, опережают в этом отношении любых других млекопитающих, кроме нас. То есть этих млекопитающих можно по праву считать самыми умными животными на планете.

Конечно нельзя обойти и грустные моменты книги, в которых разбираются проблемы, вызванные в первую очередь человеком. Мы можем наблюдать печальную статистику исчезновения многих видов китов из-за последствий китобойного промысла, загрязнения океана, угрозы от рыболовецких сетей и другого. И после прочтения этой книги, ты задумываешься какие удивительные и уникальные животные живут вместе с нами, но из-за нас же могут исчезнуть.

Я считаю, что книга справляется со своей задачей привлечь как можно больше людей к проблеме вымирания китов. Она влюбляет вас в этих животных, и вы уже не можете остаться равнодушным.