7 июня 2021 г. 16:05

4 Искренне не мой!

Эту книгу хочется сравнить с ёлочными игрушками. Не современными бездушными, а именно с игрушками из детства, что бережно хранились предками на пыльных антресолях. Весёлые снеговики, бородатые грибы, изящные балерины, уютные ангелы.  Кавалькада советской фантазии. И вот, раз в год, они доставались, доставляя мне, ребёнку гамму эмоций. Я реагировал бурно, изумленно, почти религиозно. Смаковал каждую, вертя в руках, аккуратно, под чутким надзором взрослых вешал игрушку на ёлку и долго любовался их красотой. Какое же богатство! Какое душевное богатство.

Так и с этой книгой. Ее хочется смаковать. Ею хочется гордиться, хвастаться, вешать на ёлку и наблюдать за переливами. Какой слог, какой язык, какая гамма чувств и характеров. Настоящее сокровище. Улицкая феноменально жонглирует настроением читателя, делая из бесхребетного, положительного героя, человека, которого начинаешь ненавидеть! А какие тут женщины. Какой калейдоскоп женских судеб и трагедий. Зачитываешься, пропадаешь вместе с ними, проживаешь их драмы, вытираешь предательски подступившие слёзы, тяжело сглатываешь противный, подкативший к горлу ком.  Прекрасные эмоции. Отличная книга. Срез если не эпохи, то человеческой природы.

Людмила Улицкая «Искренне ваш Шурик»

Одним любимым русским автором этим летом пополнилась моя библиотека. И это прекрасно.