ann1974

7 июня 2021 г. 12:56

Очень люблю произведения на исторические темы, особенно об эпохе Средневековья и Возрождения. И роман Калогридис «Невеста Борджа» оказался в этом плане очень удачным выбором. Повествование ведётся от первого лица, от имени Санчи Арагонской, жены младшего из братьев Борджа. Такой приём позволил автору добиться эффекта достоверности. Мы словно видим всё происходящее глазами главной героини. А посмотреть есть на что. О злодействах, творящихся в семействе Борджа, наслышаны многие. Это и кровосмесительные связи (сестра с братом, дочь с отцом), от описания которых передёргивает от отвращения. Это и завоевательные войны, во время которых Чезаре Борджа с особой жестокостью расправлялся со своим уже сдавшимися или принесшими ему клятвы верности врагами. Это и борьба за власть, в ходе которой Борджа были готовы на любые уловки: хитрость, интриги, предательство, лицемерие, коварство и даже убийство родственников. И вот в такую чудовищную семью попадает Санча Арагонская, которую, как разменную пешку на поле политических игр, выдают замуж за Джофре Борджа. Жизнь её и до замужества была непроста. Отец был с нею жесток, что лишь закалило характер Санчи и сделало её бесстрашной и дерзкой. Возможно, именно это и помогло ей не только выжить в семье её мужа, но и стать своеобразным орудием возмездия.
Роман читается очень легко, но это не значит, что он несерьёзный. В послесловии автор перечисляет те исторические события и детали, которые были отражены в книге, и их оказалось немало. Кроме того, в произведении очень красивые описания Рима, природы, много бытовых подробностей, которые помогают ярче представить обстановку, окружавшую героев.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Поездка в Бат".