6 июня 2021 г. 03:22

5 Про нас про всех, какие к черту волки (с) Высоцкий

Великая книга. Потому что -- про каждого из нас. Понятно, емко, откровенно.

Очень странно читать рецензии, научные статьи или даже диссертации, которые комментируют Макиавелли с точки зрения морали, религии, военного дела, политологии... Безусловно, все это имеет место быть. Но книга на самом деле о другом -- о природе человека.

Чтобы это понять, не нужно жить в эпоху Возрождения или быть президентом. Замените слова "государство" -- на учреждение или предприятие, "государь" -- на директор или владелец, "народ" -- на трудовой коллектив, "армия" -- на административный персонал и "казнить" -- на уволить. Каждому, кто сумел занять хотя бы минимально руководящую должность, известно из личного опыта, как приходится выстраивать рациональные отношения и с подчиненными, и с партнерами, и с руководством.

Но в этом нет ничего аморального или плохого. Более того -- Макиавелли прямым текстом предупреждает, как выстроят конкуренты встречные отношения с вами. А если предупрежден -- значит вооружен? :)

Спустя пятьсот лет, человеческая природа неизменна. И именно об этом говорит нам Макиавелли.