5 июня 2021 г. 16:30

5 Английский флер

Читал книгу периодами, поэтому далеко не сразу втянулся в происходящее.
Всему свое время
Первое что прямо выстреливает читателю в лицо - нестандартное повествование - это как раз тот случай, когда испытываешь приятное удивление. Автор умело крутит-вертит временной линией и как бы говорит читателю "Хочу творю, хочу вытворяю" - нужно признать, она имеет на это полное право. Я не представляю как можно так искусно переплетать сюжетные линии и не запутаться - снимаю шляпу. Нужно отметить, что развитие истории в разных временных периодах - это лейтмотив Кэтрин Уэбб, поэтому не удивляйтесь переплетениям в других книгах автора.
Игра со временем сложна не сколько фактически, сколько технически - нужно нивелировать переходы, разбираться в используемом времени, наконец, согласовать сюжетные линии, так чтобы в остатке вышло не три книги, а одна большая история. Автору удалось сделать все это.

Каждой шкатулке по шкафчику
Секреты в этой книге - это указатели, показывающие на дорожку, ведущую к концу истории. В книге секреты представлены в форме вещей, людей и, собственно, событий - с чем бы Вы не столкнулись, оно будет окутано дымкой, спрятано или не захочет Вам рассказывать о своем содержании, а то и все сразу.

Субъективное или жанр обязывает
Любовь и чувства в книге есть, показаны разные типы отношений: тут Вам и омут, в который окунаешься с головой, и самообман с трагическими последствиями, и мнимая любовная "гонка". По большей части это семейная драма. Эмоциональность высока в моменты вскрытия тайного, а в отношениях пламени как такового нет, с одной стороны это же Англия и чувства на показ не в фаворе, как в XIX веке, так и в современности, а с другой - лично у меня создалось впечатление, что автор, перешагивая через себя, включала моменты проявления чувств.

Вывод
Книга оценена на высший бал не просто так. Автор качественно описывает и создает как внутренний мир, так и внешний, при этом умудряясь соединить несколько времен, добавить дилемму, интригу, и целый шкаф со скелетами. Я не знаю какой поварской книгой пользовалась Кэтрин Уэбб, но блюдо получилось в меру цельное и с авторской пикантностью.