violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 июня 2021 г. 22:44

3.5 Спойлер

Ю Несбё для меня – идеальный вариант чего-то не сильно напряжного, но в то же время динамичного. Но если цикл о Харри Холе к девятой книге стал слишком алкоголико- и наркоманоориентированным (я не в том смысле, что он этим категориям читателей предназначен, а что бухлишка и наркоты в романах стало уж как-то овердофига), то одиночная книга без мрачного бэкграунда должна была проскочить как легкая закуска. Собственно, так и получилось. За два дня я пробегала по норвежским улицам и даже сельским туалетам с нашим героем (который, слава Богам, вообще ни капельки не похож на самокопательного Харри Холе) Роджером Брауном, профессиональным хедхантером с внушительной репутацией и послужным списком.

Привыкший жить для себя (и совсем не по средствам), комплексующий по поводу своего невысокого роста и до маниакальности любящий свою жену (которую он заставил сделать аборт, чтобы не делить ее с каким-то ребенком), Роджер совсем не вызывает симпатии в читателе. Он прохиндей, каких поискать, человек без особых моральных принципов, самоуверенный до болезненности (что говорит о его крайней закомплексованности). И он на протяжении двух третей романа скрывается от голландского наемника, который хочет его прихлопнуть. Честно, в этой книге все было неплохо, кроме мотивации этого Граафа. Ну как-то не верится, что американская корпорация, которая заинтересована в этом слиянии, позволит вот такому происходить. И чтобы дело зависело от какой-то девчонки сомнительного происхождения. Все остальное пришито друг к другу хорошо. Финал хоть и слащавый, но вполне в духе боевика. А вся книга – хорошо сбитый боевичок на один раз, чтобы разгрузить мозги.