4 июня 2021 г. 20:55

4 Bella Ciao

Ну вот и всё.
Закончилась прекрасная серия. Но не жизни героев. Хотя композиция построена так, что о судьбах некоторых узнаёшь по ходу повествования.
Прекрасная геройская сага, где главные персонажи далеко не положительные, но совершают порой поступки, заслуживающие подобного определения.

Да, я готова признать, что сериал с его единственным сезоном богат на самые разные линии, более развёрнутые, чем в цикле, а где-то и совсем новые, на них, книги, не похожие. И здесь нужно ориентироваться на то, что ищешь в этой истории.

Каждый найдёт своё. Я вот нашла абсолютно очаровательный в своей простоте язык. Испанию, такую разную, противоречивую, гордую в своём величии и нищете, в достоинствах и пороках. Былых победах и нынешней их бледной тени. В блеске двора и бедности простых кабальеро. В настоящих героях и таковых лишь по названию. В неповторимом испанском характере.

Большая история о преданности, верности, дружбе и патриотизме. Как автора, так и его героев.

Может быть цикл не должен был заканчиваться так, а может быть во мне говорит некоторая обида, что девочкам здесь отведено так мало места. Про ставших уже родными почти ничего неизвестно, но появившиеся здесь, новые, тоже очаровали меня. Эта очаровательная итальянка, уверена, что-то затронула в сердце Иньиго. В связи с ней показали себя и черты характера капитана. Он может быть жесток и мучиться совестью одновременно.
Герои остаются истинными испанцами, даже когда действие книги перемещается далеко от Великой Испании, клонящейся к своему закату. И здесь опять же интересно наблюдать за разницей в мировоззрении, в восприятии испанцами итальянской действительности.
Теперь, думаю, понятно, откуда в названии итальянские отсылки.

И верные враги конечно же! Это было не удивительно после аннотации, но очень любопытно, как вся завяжется, а потом развяжется. Вот уж точно эти двое остаются верными себе. И их вечная дуэль вышла за границы повествования. Сколько ещё раз им предстоит скрестить клинки? Будет ли когда-нибудь удовлетворена жажда обоих поквитаться?

Вероятно, мне не хватило ещё чего-то. Какой-то живости, связанной с другими героями, чувствами, отношениями. Но, будучи неспособной отпустить, я понимала, с чем имею дело. И ведь не оставляла цикл. Значит было то, что держало. И я определённо довольна знакомством с этими "испанскими "Мушкетёрами".