4 июня 2021 г. 20:36

Чехов А. А "Все юмористические рассказы".
Читая подряд, с остановками, с улыбкой, восторгаешься: как великолепен Чехов во всем! Беспошлость повествования, колорит быта 19-начала 20 века, предельная чуткость к деталям. Тут и говорящие наименования (село Блины-Седены, Подщелоков), и обращения персонажей друг к другу, и быт их. Все играет на то, чтобы выделить проблему, улыбнуться ей и задуматься. Рассказы то чистые анекдоты, то грустные повествования с улыбкой. Каждый из них обязательно учит.
Любят ли искренно супруги друг друга, принимают ли недостатки, достоинства? Как сложится жизнь сразу после свадьбы? Над такими вопросами в шутливой форме думаешь, читая "Перед свадьбой". Смешно,задумчиво.
Рассказ "Жены артистов" ярко живописует жизнь артистов, живущих с женами в меблированных комнатах: едят не всегда и мало, скандалы с женами, дешёвая работа на графа, которому надо угодить. Показателен маленький рассказ в газете, который хранит героиня. В нем описано, что женам артистов может быть ещё хуже. Читая его регулярно, Амаранта скрашивает себе мгновения, понимая, что живёт ещё не плохо. Чехов показывает такое житьё-бытие не в пессимистичных тонах, отнюдь.
Чтобы узнать о темпераментах, не необязательно читать психологическую литературу. Чехов в точнейшей, юмористической форме раскроет завесы и меланхолика, и флегматика, и сангвиника, и холерика. Ещё впридачу отдельно выделит женщин разных темпераментов. Чехову, как наблюдательному человеку, врачу по специальности, можно доверять в написанном. Он нигде не злобствует, говоря о недостатках человека, зато ухмыляется слегка, произнося мудро: "Эх, мы же все люди".
У Чехова есть великолепные рассказы в сборнике "Сказки Мельпомены". Это чисто юмористические, даже пародийные рассказы. Многие заставляют думать, сопереживая героям. Таким стал для меня "Барон". Возможно, герой смешон в своей работе суфлера. Но за 40 лет он настолько проникся этой работой, отдает ей Душу, что его всплески эмоций для меня не смешны. Сочувствую его трудам, упорству видеть в игре актеров истинность.
Рассказ "Загадочная натура"- анекдот. Повествование героини о судьбе оборачивается раскрытием своих черт характера, выбором своего пути.
Как часто Чехов в рассказах повествует о том, что слуги настолько преданы господам, что считают их семьи своими, прожив с ними много лет. "Раз в год"- смех грустный при чтении: над племянником Жаном, не над княжной и слугой.
А вот рассказ "Иван Матвеевич" об одиночестве. Герой работает там, где его слушают: "Дома – бедность, голод, холод, ворчун-отец, попреки, а тут так безмятежно, тихо и даже интересуются его тарантулами и птицами".
После рассказа "Нахлебники" долго молчу. Стоны и боли внутри меня. Крик не вырывается. Почему рассказ "юмористический"? Как жизнь, где все не может быть смешно? Почему?..
Рассказы Чехова, когда читаешь их подряд, приоткрывают тайны душ, психики: учебники психологии встут. Пословица "Чужая душа -потёмки" принимает зримый облик. Все рассказы- иллюстрация этого.
Губернский город у Чехова великолепен, он, конечно, иной: это не город повестей и пьес Гоголя. Здесь детали характеров обывателей всех социальных слоев, их быт, повадки, нравы. В небольшой прозе автор создаёт провинциальную Россию, не столицу.
Слушала и читала многихспециалистов-чехоноведов. В странах мира и в России двуликое отношение к его произведениям: одни говорят о пессимизме, упадничестве, другие, как японцы, любят его за оптимизм. Я- за картинки и картины жизни, детали, за то, что Чехов не даёт ответов, он рисует, произнося нам:"Ваше мнение? А вы такое видели?.. " Тут и грусть, и улыбка, а главное- мысли...
Спасибо, что читаете. #слово #пишу #мюсли #мысли #литература