SeverianX

4 июня 2021 г. 18:33

3.5 Стоит ли бороться с зовом песка?

Данный рассказ написан в нетипичном для Кинга жанре. По стилистике он очень похож на произведения классиков научной фантастики.
Космический корабль терпит крушение на планете, полностью покрытой песком. Лично мне понравилось, как Кинг сравнил пустыню с гигантским пляжем. Из троих пассажиров один погибает, двое же выживших относятся к своему положению весьма по-разному. Один, Шапиро, всё время ищет пути к спасению, источники воды и пытается починить передатчик. Такая реакция вполне объяснима. Второй же, Рэнд, ведёт себя донельзя странно. Он бездействует и просто смотрит всё время на пустыню. Кажется, вся эта гигантская пустыня – колоссальное живое существо, порабощающее сознание вступивших на него. Если вдруг помощь всё же придёт, примут ли её выжившие?
В первую очередь рассказ притягивает своей атмосферой. Песок повсюду, он проникает в любое помещение, и, возможно, даже в разум, сводя с ума. Так стоит ли бороться, или проще откликнуться на его зов и раствориться в вечности?
Итог: Яркий атмосферный рассказ, написанный в научно-фантастическом жанре. Ужас и безысходность, которыми так славится Кинг, никуда не делись.