Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 июня 2021 г. 13:25

Была знакома с Чеховым-юмористом, с Чеховым-драматургом, с Чеховым-писателем с тонкой душой, но вот с Чеховым -реалистом познакомилась впервые. И мне понравилось.
Лично для меня путешествие автора на Сахалин прежде всего огромный акт гражданского мужества. Ладно, в Сибирь, но на самый край России!!! Да к кому? к ссыльным и каторжным!!!
Что важно, писатель не приукрашивает ни своих героев (всех сословий), ни стремиться кого-то оправдать или очернить, ни идеализирует каторгу.
Чехов оставил поистине великий труд не только по географическому описанию острова, но и по этнографии, статистическим и демографическим данным. Где какой поселок или город, соотношение М и Ж, количество домохозяев, каковы их занятия, каковы запасы продовольствия, возможности для сельского хозяйства, быт и нравы ссыльных, каторжных, свободных и администрации - вот напольный перечень вопросов, ответы на которые можно найти в книге.
До прочтения книги даже не догадывалась, что на севере Сахалина вечная мерзлота, а на юге можно виноград растить.

читала в рамках игры Собери их всех