Esta

1 декабря 2012 г. 02:46

Окольные пути.рейтинг 5 из 5

Флэшмоб 2012 совет от Greza

1940 год. Четыре человека, две женщины и два мужчины, в дорогой машине, покидают Францию. Они вращались в одном кругу высшего общества Парижа, они были рождены ходить по бальному залу с бокалом шампанского в руке и вести светские беседы, но война вторглась в их жизнь. Четверо друзей должны были оказаться далеко от тягот войны, но все изменил немецкий летчик, изрешетив их машину, и к счастью не задев наших героев. Волею случая, неподалеку от них, оказался молодой фермер, который на время приютил их у себя.
Наши высокосветские львы столкнулись с другим миром, где еда растет и бегает и чтобы позавтракать они должны выполнить всю работу по хозяйству самостоятельно. Они как слепые котята - познавали мир, как дети - радовались чему-то новому и рассуждали, как старики. Порой они умиляли, вызывая улыбку на губах, иногда злили и раздражали своим снобизмом, они были трогательными, порою счастливыми в суровое время. Но неожиданный финал положил конец всему, чему они научились, эти четыре ценителя благополучия, то что они познали в маленькой деревеньке, где-то под Парижем.

Поводок.рейтинг 3 из 5

Жена - богатая, муж - бедный, такое часто встречается. Бывает и так, что у мужа-жигало, неожиданно появляются деньги, иногда большие, как это случилось с героем книги Франсуазы Саган, в рассказе "Поводок".
Повествование идет от лица мужа, которому свалилось богатство после того, как он написал музыку к фильму. Он описывает свои отношения с женой, такими как он их видит, таким каким он видит себя. А видит он: тридцатилетнего мужчину, который полностью финансово зависит от своей богатой жены, которая контролирует каждый его шаг, его покупки и общения с друзьями.
И с появлением СВОИХ денег, что-то в нем щелкает, в нем просыпается бунтарь, появляется чувство свободы и желание что-то изменить в своей жизни, превратиться в мужчину.
К сожалению за всеми переживаниями мужской половины пары, на некоторое время из виду пропадает жена, а жаль, ведь именно она поставит точку во всей этой не радостной истории.

Здравствуй, грусть!рейтинг 4 из 5

Семнадцать лет - трудный возраст, для девушки, которая провела большую часть своей жизни в монастыре и после выхода из него окунулась с головой в светскую жизнь ночного Парижа. Отец не против, а что может быть лучше, когда он не просто не против, а наоборот поощряет девушку на светских тасовках?!
Изменить все может - женщина!
И вот, одна из них, по имени Анна, вторгается в размеренную жизнь отца и дочери, что последнюю не устраивает. Сессиль, решает разлучить отца со своей невестой и почти преуспевает. Но не всегда достигнутый результат равен тому, чего на самом деле хотелось.

Из всего прочитанного могу сказать: Француза Саган - мастер грустных концовок. Каждое из ее произведений вызывает бурю эмоций, иногда положительных, а иногда и отрицательных, но все же, все ее рассказы, хочется читать еще и еще.

darya-yureva , Дашечка, спасибо тебе огромное за то, что однажды подарила мне это чудо на День рождения!