SomSom

1 декабря 2012 г. 00:50

Такие избитые понятия – «магия слова», «божья искра», «настоящая литература», - но как без них обойтись, говоря о «Пятом персонаже»? Я так долго вынашивала отзыв на эту книгу, подбирала слова, выписывала размышления, но в итоге признаю, что ни при каких условиях не смогу выразить всего волшебства, которым проникнута эта книга. Волшебства слова, наблюдений, авторского таланта.
Бывают книги, которые собираешься полистать пять минут перед сном, а приходишь в себя утром, удивленно замечая себя судорожно проглатывающей последние страницы. Такое случается с хорошими детективами, когда разгадка преступления не отпускает до самого конца. Такое бывает с атмосферными триллерами, когда действие держит в напряжении до самой последней страницы. Такое бывает с приключенческими книгами, когда перипетии, обрушивающиеся на головы героев, побуждают дочитывать до самого финала. Таков и "Пятый персонаж". Но это не детектив, не триллер, и особо захватывающих приключений в жизнеописании главного героя (а это и есть основной костяк сюжета книги) не наблюдается. Но оторваться от книги совершенно невозможно.
Девис не делает, казалось бы, ничего сверхъестественного, не играет с читателем в игры, не шокирует его неожиданными поворотами сюжета, он попросту рассказывает историю жизни своего «пятого персонажа». Конечно, нужно упомянуть и мягкий, почти неуловимый, но бьющий в самую точку юмор, и тонкий психологизм, и редкий в своей живости портрет эпохи в целом и Канады в частности, но вычленять какие-то особенные детали из повествования очень сложно и, главное, не нужно. Потому что «Пятый персонаж» - удивительно цельное произведение искусства, полотно, которое совершенно не дробится на удавшиеся и неудавшиеся элементы. В книге нет положительных или отрицательных героев, нет плохих и нет хороших, зато есть люди, настоящие, живые. Нет проходных сцен, лишних слов, общих мест. Только несомненный талант автора, чудное сочетание писательского мастерства и богатой фантазии, ума и наблюдательности, умения видеть и чувствовать жизнь. Никаких «приемчиков», лишь плавно текущее повествование, каждой страницей приводящее в восторг. «Пятый персонаж» постоянно побуждает восхищаться, улыбаться, ужасаться, выкрикивать «Гениально!» и тянуться за блокнотом для заметок. И все это одновременно.
Хорошая, талантливая, чистая, умная, чудесно написанная книга. Без волшебства и «божьей искры» тут не обошлось.

Огромное спасибо annaakh , это настоящий подарок. Именно ради таких книг и стоит участвовать во флэшмобе.

Очень рада, что вам понравилась книга:)