Blacknott

Взгляд из Улья

3 июня 2021 г. 16:51

4 Космически, поучительно и весело, в восьми вариантах

Достаточно неплохой сборник фантастических историй верстки начала 90-х с произведениями из середины прошлого века. По какому принципу собирался этот сборник стоит только догадываться, но предположу, что главный критерий был один: космические приключения. Второй критерий я понял позже (об этом ниже). По большей части все приключения действительно удались. А теперь вкратце о каждом путешествии в отдельности. Всего в сборнике восемь произведений.
"Последний замок", Джек Вэнс (1966 г.), повесть.
Человечество после Звездных войн (о чем подробно не рассказывается) бросило Землю и расселилось по дальнему космосу. Через несколько тысячелетий часть земных колонистов решили вернуться обратно на родину. Прихватив с собой инопланетных существ (меки, пейзаны, фаны, говорливые птицы) из которых сделали себе прислугу, а меков и вовсе почти за рабов держали. Настроили мощных укрепленных замков и живут припеваючи, как... джентльмены. Родовая честь превыше всего. Снизойти до примитивной работы - позор в их понимании. Да и зачем - рабы же есть.
Но инопланетные существа не так уж просты и примитивны, как о них думали. Меки поднимают бунт и вырезают один замок за другим. Что делать? Как спасаться? Бежать? Это трусость и не подобает поведению джентльменов. И они гордо, но тупо гибнут. Пока не остается последний замок. И надо решить, пришло ли время что-то изменить в сложившемся сообществе людей. Чтобы выжить.
Отличная, хоть и не оригинальная история от мастера декадентской фантастики. С четким социальным подтекстом.
"Землянин, вернись домой", Джеймс Блиш (1955 г.), повесть.
Самая провальная вещь в сборнике. Летающие города, бессмертные люди в поисках полезных ископаемых в дальних уголках галактики, где можно осесть всем городом и зажить, никому не мешая. И чтоб другой никто не мешал. Но с этим загвоздка. Стоило найти подходящую планетку, как нашлись и конкуренты, уже осевшие на этом же шарике. Разборки между городами, а также местными жителями, ненужные уходы в другие начинающие, но обрывающие темы. Некий сумбур, много говорильни, мало действия и согласованного повествования. Скучновато и нудновато.
"Люди неба", Пол Андерсон (1959 г.), рассказ.
Автор как всегда в своей стихии - крах человечества, своеобразное постапокалиптическое общество, боевые разборки за ресурсы. В том числе и человеческие - в новом мире процветает рабство. В центре событий город, на который нападают "люди неба" - воинственное племя, взявшее на вооружение дирижабли. Между прочим, вполне продвинуты - умеют выделять водород для своих кораблей.
На их несчастье в городе в этот момент гостили люди, приплывшие с края земли и наименее пострадавшие в прошедшей атомной войне. Они сталкиваются с отрицанием науки у местного населения и, как следствие, развития общество. Они считают, что именно наука привела к разрушению мира. Помогая отбить нападение небесной армады гости убеждают оставшихся в живых горожан в необходимости развития, опираясь на научные достижения. Иначе нападения от более продвинутых не прекратятся. Защищаться тоже надо с умом и по... науке))
Поучительная история. И как всегда у Андерсона очень яркая.
"Ведьмы Карреса" (1949 г.), повесть.
Забавная история. Торговец-скиталец по вселенной случайно... выкупает трех малолетних рабынь, оказавшихся к тому же сестрами. И теперь хочет вернуть их домой на Каррес. По пути происходят различные криминальные происшествия. Сестры может и не ведьмы, но со сверхспособностями. Одна из них умеет телепортировать вещи. И... то драгоценности, то груз с чужого звездолета случайно ворует))
Главному герою все-таки удается выкрутится из всех ситуаций, а самая младшенькая сестричка и вовсе определила его в свои мужья, тайно телепортировав себя на корабль нашего борца с рабством. В общем, веселое, прикольное чтиво.
"Оружие-мутант" (1953 г.), Мюррей Лейнстер, повесть.
Бравый космический врач патрульной медицинской службы прилетает на дальнюю планету и обнаруживает... что никого не обнаруживает. Где колония, где люди? Как оказалось, на население планеты некие захватчики наслали болезнь - эпидемию, от которой почти все умерли. Кто не умер - они стараются добить с помощью оружия. Но наш врач против. Против эпидемии, против захватчиков. Он находит способ вылечить людей, обезвредить агрессоров и... в общем, наши победили.
Достаточно стандартный героический опус о герое-одиночке, но надо отдать должное автору - написано вполне интересно. Читать можно, даже не осторожно))
"По пятам" (1941 г.), Роберт Хайлайн, рассказ.
Наверное, одно из первых фантастических произведений, где подробно затрагивается тема временного парадокса (поставьте ударение правильно)) Главный герой прибывает к самому себе из будущего и просит вместе с ним отправиться в будущее. Пока они спорят, появляется еще один... главный герой. Третий. Который против того, чтобы главный герой-2 отправлял в будущее главного героя-1. Еще понимаете о чем речь?))
В общем, опять весело. Это, кстати, отличительная черта всего сборника. Это я начал понимать ближе к концу книги. Видимо, это был второй критерий отбора материалов для сборника - здоровый космический юмор))
"Там простирается вуб", (1952 г.), Филип К. Дик, рассказ.
В центре событий - свинья. Вернее, похожее существо с другой планеты. Которую хотят слопать и съели в конце концов. Только вот концом всех проблем это не стало. Рассказ с социальным подтекстом, как и чаще всего у Филиппа Дика. "Рано вам дана современная продвинутая наука — у вас в мыслях только убийства" - такая мысль озвучивается в финале истории.
Не ешьте все подряд. Или, прежде, чем есть, подумайте, а может вы поднимаете руку и... зуб на кого-то разумного... Отмечу, что это вообще одна из самых первых работ мастера фантастического пера.
"Инспектор-призрак" (1952 г.), Теодор Когвелл, повесть.
Произведение, давшее название всему сборнику. Отличный образчик космической юмористической фантастики. После развала империи в галактике остались несколько самостоятельных протекторатов. И, как это часто бывает, каждый пошел своим путем. И так смешно получилось, что один протекторат владеет вполне современной техникой, но не умеет ее... ремонтировать, а в другом обломке империи есть целая Техническая школа, где сохранили знания и и навыки по ремонту любых механизмов. Но применить свои умения им не к чему. Чем не прикольная ситуация для обыгрыша в несерьезной, но отмечу, прекрасно написанной истории?
В общем и целом, сборник вышел хорошей антологией коротких фантастических произведений середины XX века. С одним промахом...