kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

3 июня 2021 г. 15:43

5 Невиновных там как-то и не оказалось

Вот просто проглотила, практически не жуя, огромными кусками. Хаха. И не заметила каких-то грубых, лезущих в глаза ляпов (то есть их не было, значит). И поэтому поставила высшую оценку. Ибо в последнее время детективы не так уж часто настолько цепляют, что прямо не можно оторваться. И очень жаль, что перевели только две книги из цикла.

Про что. Живет такой парень, точнее, дядя, еще точнее, психиатр. И все у него пучком: работа, пациенты, семья с красавицей женой и раскрасавицей дочкой. Только в последнее время чего-то пошатнулось здоровье, причем, так пошатнулось, что просто все очень серьезно и даже безнадега, но в целом не смертельно. Но сильно малоприятно.
Ну там, дальше следует небольшой экскурс в историю его семьи, почему он выбрал именно эту стезю. То есть всякие скелетоны в семейных шкафах.

Как вдруг раз и находят тело девушки, замученной натурально каким-то извергом. И это оказывается его бывшая пациентка, и не только. В подробности "и не только" вдаваться не стану, но есть опасные профессии, где можно вляпаться и так далее.

И тут нарисовывается очень мрачный и неприятный коп и привлекает нашего доктора к расследованию, в результате чего последний внезапно становится подозреваемым нумеро один. И все улики супротив него, но он-то знает про себя, что он не горбатый (почти что цэ). Но копам как-то наплевать, потому что улики просто-таки железобетонные.
Поэтому наш доктор начинает подозревать чью-то злую волю, то есть кровавую руку, то есть засаду, а именно реальную подставу. И начинает копать прошлое и настоящее, в целях разузнать кому же это он так перебежал дорогу, что ему светит скамья подсудимых и прочие неприятности.

А тем временем случаются новые убийства. Происходит разлад в семье по вине нашего доктора. И со всех сторон на него сыплются подозрения, что друзья, приятели, пациенты и коллеги могут оказаться тем самым врагом, что так неистово стремится закопать его жизнь и карьеру во сыру землицу. Выбор огромный, хоть загадывай имя и кидай кости. Нда.
Тем более, что человек с лопатой, то есть коп, стоит наготове и радостно скалится весь такой в служебном рвении.

Казалось бы, полная безнадега. Но наш доктор - настоящий боец и умник, в смысле, очень умный без какого-либо сарказма. Так что он аки заяц бегает от полиции, делает за копов их работу и неистово роется по всем норкам и закоулками прошлого в поисках информации. И находит таки, и раскрывает зловещий заговор, целую смертельную паутину, в которой уже трепыхаются жертвы, кому убийца вынес суровый приговор, дотянувшись кровавыми руками до их родных и близких.
И должна сказать, что невиновных там как-то и не оказалось. Зато в наличии были: равнодушные, зашоренные, циничные и предвзятые служители закона, от чьих решений зависели судьбы многих людей. И как же наш доктор очутился в их числе? А вот надо внимательно смотреть, что подписываешь, дабы потом тебя не попытались закопать, причем, не без оснований.

По концовке: злодея, конечно же, схватили. Но он тоже был жертвой, решившей отплатить за свои мучения виновным.