Elessar

30 ноября 2012 г. 17:28

После выхода в серии "Короли fatasy" первого романа цикла "Марш теней" этой книги я ждал с особенным интересом. Начало цикла было написано на очень высоком уровне - отлично выписанный мир, сложные и глубокие образы героев, интересные сюжетные завязки. Словом, это был почти шедевр. Впечатление портила только некоторая затянутость повествования - Уильямс не торопился развивать сюжет, да и экскурсы в историю и мифологию мира составили заметную часть романа. Но я ожидал, что уж во втором-то томе всё встанет на свои места - автор уровня Уильямса не допускает одних и тех же ошибок дважды.

Так вот, надежды мои потерпели полный крах. Прогресс сюжетных линий за всю "Игру теней" можно свести к паре абзацев, не потеряв ни грана информации. Король Олаф всё так же пребывает в плену, принц Баррик вместе с Вансеном и Джаиром попадает опять же в плен к богу цепей, Бриони спасается бегством от убийц герцога. Даже такую потенциально динамичную вещь как бегство Уильямс умудряется рассказать неторопливо и монотонно. Если кто-то надеялся насладиться описанием вторжения армии Автарка в земли Королевств - спешу сообщить, что батальных сцен в книге почти и нет. К тому же практически каждая глава снабжена пространным историческим отступлением о древних богах и их сражениях. С основным сюжетом это согласуется слабо и здорово отвлекает от чтения. К тому же эти фрагменты перегружены именами и терминами - обширный глоссарий в конце книги пригодится не раз.

Песпективные и интересные персонажи не получили развития и в психологическом плане: когда приходит время решительных действий, Баррик по-прежнему прячется за спиной Вансена; Бриони, даже пережив гибель многих близких людей, остаётся наивной девочкой, искренне верящей, что всё само собой наладится. Интересен только Чет Голубой Кварц - все наиболее насыщенные событиями сюжетные линии связаны как раз с ним.

Атмосферность по-прежнему остаётся главным достоинством книги. Читать о Столице, фандерлингах, крышевиках всё так же интересно. Завораживают главы, посвящённые богу цепей - один из самых удачных образов романа, на мой взгляд. Но даже эти достоинства не спасают книгу.

Читать советую только преданным поклонникам Тэда Уильямса а также любителям сложных, тщательно прописанных искусственных мифологий. На мой вкус, книга слишком затянута. Лишним доказательством служит то, что Уильямс изменил планы относительно формата "теневого" цикла: из трилогии он превратился в тетралогию, так как свести все сюжетные линии воедино в рамках третьего тома Тэд не смог.

Что касается издания, то здесь всё отлично: бумага, печать, обложка сделаны как нельзя лучше. Единственный минус - переиздания первого романа в серии "Мастера меча и магии" не предвидится, и фанаты не смогут собрать весь цикл в едином оформлении. Печально, особенно учитывая что издание как раз на них и ориентировано.

На самом деле, это старая-старая рецензия, которая помещена сюда только потому, что я посоветовал этот цикл друзьям. Сейчас эту книгу читают karolenm и parah07 , очень интересно будет сравнить впечатления))

За что - огромное спасибо. пусть затянуто, но все равно вызвал интерес мир Уильямса, некоторые его части - точно :)

Согласна - затянуто, но мне все равно понравилось. И вторая книга у меня идет пожалуй лучше даже, не смогла отложить и в выходные, дочитаю уже скоро.
Спасибо за совет!