Elice

30 ноября 2012 г. 16:00

Так я знала, что такое когда то должно случится. Слишком уж везло мне до сих пор с выбором книг. Но это – совершенно не мое произведение. Меня привлекает в литературе описание сильных людей, попавших в непреодолимые обстоятельства, с которыми они по мере сил пытаются бороться. А еще - динамичный сюжет, хорошо выписанная психология героев, или просто какие-то необычные обстоятельства. Но что мы имеем тут? Всех событий из жизни этих трех женщин не хватает на один более-менее интересный сюжет. Все время описывается какая-то бытовуха, грязь, физиологические подробности. Все героини в той или иной мере слабохарактерные, и все, что с ними происходит плохого – это из-за их же действий или бездействий. Я не умею сопереживать таким героям. Да и с чего автор решила, что жизнь ее прабабушки, бабушки и матери будет интересна широкой общественности? Да почти любой из моих знакомых мог бы рассказать (написать) историю интереснее про своих предков, только никому это не интересно.
Почему то все время чтения у меня не выходили слова из недавно прочитанной «Обыкновенной истории» Гончарова о писательстве и писательском мастерстве над которыми я потом долго думала:

Писатель только тогда напишет дельно, когда не будет находиться под влиянием личного увлечения и пристрастия, он должен обозревать покойным и светлым взглядом жизнь илюдей вообще, иначе выразит только свое я, до которого никому нет дела.

Мне кажется, что эти слова в полной мере могут касаться и Хербьёрг Вассму и ее произведения «Сто лет».
А я еще удивлялась, почему издатели в последнее время переводят в основном произведения англо-американской литературы. Если Хербьёрг Вассму – лучшая норвежская писательница, то я представляю, в каком состоянии находится вообще эта литература на современном этапе, и все вопросы отпадают. В любом случае, это было познавательно. Если бы не игра «Дайте две» я бы вряд ли в ближайшее время взялась читать это произведение, а тем более дочитала бы его до конца.

Спасибо kaffka30 из виш-листа которой я выбрала эту книгу.

Чтобы получить отличную книгу нужно написать о том , что действительно любишь и знаешь. В этом случае - мама, бабушка ,прабабушка и их жизни. Не обобщайте

.Еще как интересно , потому что этот рассказ - срез жизни Норвегии, и судеб женщин этой страны за 100 лет. Такие книги всегда находят Своего читателя. Чтобы читать такое нужно иметь и жизненный багаж, и опыт семейной жизни, и пережить реальные трудности. Тогда - да, понравится, и Вассму покажется очень впечатляющим автором.

В том то и дело, что действие этой книги могло происходить в любой стране. Колорита Норвегии я как раз и не увидела.
А на счет жизненного опыта, так это зависит от того, у кого какие цели чтения. Меня больше привлекают книги, где можно прочитать про что то, что в своей обычной жизни не увидишь. К примеру, что-то про далекое прошлое, про страны, где совершенно другая культура, чем у нас. А таких (или похожих) семей и в нашей стране достаточно. Это не уникальный опыт.