FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 июня 2021 г. 01:23

3 Золотая молодёжь эпохи джаза

Начну с того, что книга не откликнулась от слова совсем. Тут мы сталкиваемся с эдакими зарисовками из жизни "золотой" американской молодежи 20х годов прошлого столетия. Главные герои - молодые наследники влиятельных людей, относящие себя к сливкам общества, с идеалогией, что талант и величие передаётся с кровными узами и деньгами. Основная сюжетная линия закручена вокруг пары молодожёнов, которые привыкли жить на широкую ногу, постоянно кутить, фактически не вылезая из алкогольной дремы, тем временем ожидая смерти богатого деда и уповая на его наследство. Однако потом разыгрывается сценка из басни "Стрекоза и муравей", где дед перед смертью делает финт ушами и вычеркивает их из завещания. Тут наша парочка хлебнула горя и им бы взяться за ум, но нет. Лишившись всех привилегий  светского общества Энтони Пэтч даже не пробует пойти работать, а начинает пить ещё больше. При этом они затевают длительный судебный процесс по оспариванию прав на наследство.
Сюжет щедро снабжён высокопарными витьеватыми рассуждениями. От текста веет каким-то самолюбованием и высокомерием. Лично мне читать было скучно, нудно, а главное ни один из героев не вызывает ни малейшей симпатии. И ладно, если бы книга была задумана в каких-то поучительных целях с моралью о важности созидания, но нет. Финал безумен и прекрасен одновременно. Из серии "кто родился с золотой пуговицей на рубашке, тому солнце всё равно будет светить ярче". Конечно не всё так гладко и безоблачно, но эта парочка в итоге не сгинула в нищете и бесславии, как хотелось  бы.
Ещё одним фактором отторжения книги стало то, что параллельно прочитав биографию Фицджеральда, я поняла, что история во многом автобиографична, отдельными моментами конечно, но в целом стиль жизни и идеи он черпали определённо из своих личных ощущений и поступков. Весьма иронично, что развязка романа  в итоге стала в чем-то пророческой для его брака и перекликается с  судьбой его жены.
Мое чтение этой книги ассоциировалось с просмотром жёлтой прессы про знаменитостей, до которых мне нет дела.
Из плюсов: язык автора хорош, многослойные речевые обороты, точные сравнения, есть отдельные фразы, которые цепляют и хочется растаскивать текст на цитаты. Особо понравилась фантазия автора на тему создания библии. Книга довольно атмосферна и кинематографична. Я искренне считаю, что фильм получился бы увлекательнее, так как в нем можно было бы оставить дух того времени и убрать затянутость и высокопарные рассуждения.

притча о библии

Однажды все люди мира, обладавшие умом и гением, обрели единую веру — говоря точнее, перестали верить. Но им невыносимо было думать, что не пройдет и нескольких лет после их смерти, и им припишут множество культов, систем и прогнозов, о существовании которых они даже не подозревали и не думали. И тогда они сказали друг другу: «Соберемся вместе и создадим великую книгу, которая переживет века, высмеивая доверчивость людей. Уговорим наших лучших эротических поэтов написать о наслаждениях плоти, убедим наших циничных журналистов смачно описать знаменитые амурные истории. Включим туда самые нелепые басни, о которых сегодня судачат кумушки. Выберем самого остроумного сатирика из живущих ныне, чтобы составить вседержителя из всех тех вседержителей, которым поклоняется человечество — вседержителя, который будет величествен и одновременно по-человечески слаб настолько, что имя его во всем мире станет синонимом глупости — а еще мы припишем ему все самые смешные черты, наделим его тщеславием и гневом, к которым у себя самого он будет относиться снисходительно, и люди будут читать нашу книгу, и хихикать, и не будет в мире большего вздора. И, наконец, позаботимся о том, чтобы стиль книги блистал всеми красотами, чтобы она пережила века и осталась свидетельством нашего абсолютного скептицизма и нашей вселенской иронии».Так они и сделали, и они умерли. Но книга осталась навеки — так прекрасно она была написана, так изумительна была фантазия, с которой эти люди, обладавшие умом и гением, написали её. Они не стали давать ей названия, но после их смерти её стали называть «Библия».