2 июня 2021 г. 20:28

4 82

В центре романа Воннегута судьба бывшего воспитанника Уэст-Пойнта, бывшего ветерана Вьетнамской войны, бывшего преподавателя 2 учреждений, ныне осуждённого за подстрекательство к бунту. Этот скромный и почти незаметный человек фрагментарно вспоминает свою жизнь, иронично замечая, что убил по приказу Правительства больше людей, чем самые отъявленные рецидивисты в тюрьме, где ему довелось преподавать. И был наказан за то, что не умер героически: Вьетнам превратился в постыдную страницу в истории страны. А вся американская история 2 половины 20 века под пером автора превращается в бурлящую смесь злой сатиры, абсурда и гуманизма. Метко и ёмко Воннегут проходится по финансам, образованию, политике, патриотизму, экологии, расовому вопросу, социальному неравенству, человеческой глупости... Хлёстко, но не жестоко, обличая, но не ненавидя, он препарирует, вскрывает, ворошит, иронизирует, и всё это с максимальной человечностью с оттенком горечи.

Если бы Меркуцио существовал на самом деле и если бы Рай существовал, то он там тусовался бы с павшими во Вьетнаме мальчишками-тинейджерами и быстро нашел бы с ними общий язык - они-то знают, каково умирать из-за тщеславия и глупости других людей.

Собери их всех

Самый жёсткий роман Воннегута. Тут он уже не просто смех, а только злобная усмешка, которая после себя оставляет горечь от всех совершённых (сознательно!) действий людей. Такие дела.

Согласна. И при этом чувствуется, что Воннегут всё равно верит в человечество, хоть и понимает про него примерно всё.