2 июня 2021 г. 20:01

Задумывался ли я когда-нибудь о том, что медведи так похожи на людей? Можно подумать, что вы задумывались. Автор же сей книги не пытается доказать, что медведи похожи на людей, но если уж человеку по силам воспитать медвежонка, да еще и не одного, то возможно так оно и есть. Впрочем, смог ли автор действительно их воспитать? Всегда есть что-то такое, что нельзя искоренить никаким воспитанием, даже если речь идет о людях, а не иных живых существах.

Книга эта невероятная, потому что местами кажется, что все как-то больно уж сказочно получается. Но автор не описывает только лишь свои успехи и достижения на нелегком поприще, которое он сам избрал. Он часто и правдиво рассказывает о разных бедствиях и несчастьях, которые случались в том числе и по его вине, что придает книге правдоподобности. Ну вот просто иногда мне крайне сложно поверить, что одного неодобрительного взгляда человека достаточно, чтобы медвежонок понял свою ошибку и осознал свою вину. Ладно, спишем такие мои придирки на то, что книга скорее адресована на детскую аудиторию. В таком случае эти моменты могут приобрести дидактический характер, во что я, впрочем, также слабо верю.

Вот чего у книги не отнять, так это безусловной любви автора ко всем живым существам. Как он пытается спасать разных пташек во время лесного пожара? Как он переживает, что не смог спасти тех, кого мог спасти, но допустил какие-то ошибки? Как он отзывается о трапперах и различных приспособлениях для охоты? Но из одной любви к природе кашу не сваришь, потому он щедро добавляет к этому многие знания и практические умения. А его попытка не приручить, а именно воспитать медвежат, с тем, чтобы они выросли и могли самостоятельно жить в лесу, заслуживает отдельного восхищения, пусть я и не понимаю, как такое возможно.

Какие эмоции испытывал я при чтении? Да самые разные. Здесь было и недоверие, и восхищение, и радость, и умиление, и, конечно же, горечь. Я бы советовал эту книгу не только детям, но и всем тем, кто интересуется дикой природой и ее сынами. Может на какую-то научность она не претендует, но неспециалисту будет любопытно узнать некоторые особенности поведения медведей. Мне, например, было любопытно.

Спасибо perchonok за совет.