KonnChookies

2 июня 2021 г. 19:44

5 "Болит меньше, когда тебе просто безразлично." Доктор Хаус (House M.D.)

Книга об Индии.
Про нищету, грязь, крыс, самоубийства, убийства, безнадёгу, злобу и равнодушие. Меня поразило именно равнодушие. Скорее всего у людей просто вырабатывается защита от внешнего мира и друг друга. Поэтому они себя так ведут.
Если в бедной семье рождается ребёнок-инвалид, то его жизнь превращается в ад сразу же, потому что семья не упускает возможности сказать ему об этом, упрекнуть, пожелать скорейшей смерти, чтобы не висел камнем на шее. Можно утопить родную дочь в ведре с водой, потому что денег нет. Можно избивать до полусмерти, а потом лет в 15 выдать замуж за старика.
Как пожалеть бедняков Индии, если у меня от них мурашки по коже?Коррупция на разных уровнях, даже среди своих. Никакой помощи. Если попадешь под суд, то жди удара в спину от соседа, который просто вас ненавидит. А под суд можно попасть из-за зависти соседки, которая до того зла, что не побоялась облить себя керосином и поджечь. Не думая о своих детях, которые видят это. Лишь бы только вас засадили лет на десять.
О детях вообще никто не думает! Их рожают в избытке, но считают обузой. Но тем не менее, если женщина не рожает, то её считают ненормальной и неполноценной.
Книга хорошая, но читать её тяжело, неприятно. Не могу сказать, что испытывала жалость при прочтении. Ужас, отвращение, сочувствие. Кто-то живёт в роскоши, не зная куда уже эту роскошь деть. А кому-то приходится выживать в кошмарных условиях, которые создаются такими же людьми. Человек мучает человека. Один получает удовольствие от издевательства над другим.
Про экологию и крыс даже сказать нечего. Отвратительно!