OlyaFlorynska

2 июня 2021 г. 17:18

Очень странная книга, на которую я потратила три дня, и закончив её, теперь думаю зря или нет... Книга о любви, но не обычной и лёгкой, радостной и обнадеживающей. А наоборот, полной страданий, глупостей и самопожертвований. Все герои книги - одно сплошное недоразумение, как в принципе и вся описываемая ситуация. Но, блин, что то цепляющее есть во всей этой истории. Я читала, и понимала, что опять мое видение мира не совпадает с тем, как оно есть на самом деле. Мне казалось, что подобные переживания и глупейшие поступки возможны только у молодых людей, которые только ступают на тропу любви и жизни. Но здесь всем героям хорошо за 30, но их эмоциональные качели поражают воображение. Хотя в принципе, автор все попыталась объяснить и логически, и на уровне чувств. Почему Гертруда, потерявшая только что любимого мужа, образованного и достойнейшего человека, практически сразу бросилась в объятья молодого неудачника. Почему Анна, потеряв веру в Бога, ушла из монастыря и пыталась обрести свое счастье. Почему Граф (самый раздражающий меня персонаж) жил своей мечтой, несбывшимися надеждами и обидами... И таких людей полно вокруг нас, несчастных, обиженных, но нуждающихся в понимании и любви.
Книга глубже, чем кажется на первый взгляд, но читать её было для меня сплошное мучение... Не уверена, что захочу когда-нибудь ещё связаться с творчеством Мердок. Но знакомство вышло любопытным. Меня заставило задуматься.